Пятеро бронзовых

• 15.04.2020

Пятеро бронзовых

27-28 марта в формате компьютерного онлайн-тестирования проходил II (заключительный) тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика», «Химия» и «Математика».

В общей сложности участие в нём приняли 1518 студентов из 165 высших учебных заведений России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В том числе 20 студентов Тульского государственного университета. Наш вуз — постоянный участник олимпиады.

Студенты ТулГУ завоевали пять бронзовых медалей:

по дисциплине «Математика»:

— Даниил Хохряков (Институт прикладной математики и компьютерных наук, направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»);

— Сергей Толстой (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, направление подготовки «Приборостроение»);

— Алексей Егоров (Институт прикладной информатики и компьютерных наук, направление подготовки «Прикладная информатика»);

по дисциплине «Физика»:

— студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, направление подготовки «Электроснабжение» Денис Семёнов и Алексей Чижкин.

Даниил Хохряков участие в олимпиаде принимал во второй раз. В прошлом году пройти во второй тур у него не получилось, но юноша не сдался и снова решил попробовать свои силы. И его решительность воздалась сторицей.

— Когда мне сказали, что у меня самый высокий балл по университету за первый этап, я был приятно удивлён, — поделился Даниил. — Задания были непростыми.

Студент признался, что для него участие в олимпиаде — это возможность проверить свои способности и узнать что-то новое.

— Всякая победа приятна, — не скрывает Даниил. — В будущем планирую продолжать участвовать в олимпиадах. Надеюсь, что опять смогу занять призовое место!

Второкурсник Сергей Толстой участие в Интернет-олимпиаде принимал впервые.

— Задания были интересные. Они позволяли рассмотреть различные варианты и учесть все возможные решения, — сообщил он. — Олимпиада помогает проверить себя. Призовым местом я очень доволен! Продолжу участвовать в олимпиадах.

Для Алексея Егорова это была уже третья Интернет-олимпиада по математике. А всего же на его счету уже больше десяти состязаний.

— Участвовать в олимпиадах люблю. Мне нравятся такие задания, — рассказал он. — Я надеялся и в этот раз поехать в Йошкар-Олу, но в сложившейся обстановке не получилось. Буду и дальше участвовать, но уже в междисциплинарной олимпиаде, поскольку по математике можно только до третьего курса.

В третий раз участвовал в Интернет-олимпиаде и Денис Семёнов, правда, предыдущие два раза были по предмету «Математика».

— На мой взгляд, задания были достаточно сложными. Но увлекательными! Особенно понравилось мне задание по электродинамике. Это, кстати, наиболее интересный для меня раздел физики, — поведал он. — Участие в олимпиадах я принимаю ещё со школы. И для меня это не только интерес, но и проверка знаний. Впечатления от участия только положительные! Рад, что получилось занять призовое место. Буду и впредь совершенствовать свои знания не только по физике, но и по другим дисциплинам.

Алексей Чижкин тоже в третий раз принял участие в олимпиаде. Признался, что задания из разных разделов физики требовали глубоких знаний по этому предмету. На отборочном туре Алексею особенно понравилось задание с графиком изопроцессов, а на втором — по механике с двумя катками и наклонной плоскостью и по электродинамике с бесконечной электрической цепью.

— Участие в олимпиаде — шанс проявить себя, проверить свой уровень знаний и посоревноваться, — сказал он. — Да и радость огромная! Останавливаться на достигнутом не собираюсь! Буду совершенствоваться!

— Из-за пандемии изменился формат проведения олимпиады по математике. Не было третьего очного тура, который традиционно проводится в Йошкар-Оле. Так что участники сразу же после второго тура разыграли медали, — прокомментировала заведующая сектором мониторинга подготовки студентов отдела менеджмента качества образовательной деятельности ТулГУ Елена Сергеевна Белянская. — Дистанционный формат ужесточил требования в целом: необходимо было сразу решить задачу и дать ответ, возвращаться к решённому заданию нельзя. Задания по математике были соответственно сложнее, чем обычно. Но в этом году у нас сразу три медали по математике! И это при том, что уменьшилось общее количество разыгранных медалей в целом по общему количеству участников. По сравнению с прошлыми годами (максимально за все предметы этого цикла у нас было 4 медали) студенты ТулГУ выступили очень успешно. И мы ими гордимся!