Студент ТулГУ всех перепрограммировал

• 20.04.2020
  • Дмитрий Литвинов

Студент ТулГУ всех перепрограммировал

Третьекурсник направления «Прикладная информатика» Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета Евгений Кузышин — победитель Международной олимпиады по веб-программированию.

С 24 по 28 марта 2020 года фирма «1С» вместе с партнёрами провела дистанционные финалы пяти профессиональных чемпионатов для разработчиков и консультантов.

Всего в соревнованиях приняли участие около 8000 студентов и школьников, из них более 350 человек — вышли в финал. Среди них и студент ТулГУ, который ранее одержал победу на региональном этапе олимпиады по веб-программированию. Соревнования проходили в марте в кластере «Октава».

Финал олимпиады проводился в дистанционном формате, но с соблюдением строгих правил — у всех участников работала веб-камера и производилась запись монитора.

— На выполнение четырёх заданий отводилось четыре часа, и тут главное было — правильно распределить время, поскольку одно задание было относительно лёгким, два — умеренно сложными и объёмными и одно — действительно сложное с точки зрения алгоритмов. Нужно было реализовать алгоритм по оптимальной закупке товаров от поставщиков и перемещению их между магазинами и складом, — рассказал Евгений Кузышин.

Студент ТулГУ справился со всеми четырьмя заданиями и уложился в отведённое время, но, как сам признаётся, впритык. И всё же равных ему на этом этапе не было! Помогли знания, полученные в родном вузе, и опыт участия в подобных соревнованиях.

Как абсолютному победителю Международной олимпиады по веб-программированию, Евгению Кузышину достался ценный приз — мощный ноутбук, который поможет в дальнейшем обучении на пути к цели.

— Веб-программирование я считаю самой перспективной, интересной и оптимальной для себя сферой, а потому стараюсь постоянно развиваться и совершенствоваться в ней. Период дистанционного обучения для меня не менее активный, чем очная учёба — я также много времени провожу за компьютером, и стараюсь извлечь из этого максимум пользы, — говорит Е. Кузышин.