Поздравление ректора с Днем Победы

• 09.05.2020

Поздравление ректора с Днем Победы

Уважаемые ветераны!

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники! От всего сердца поздравляю вас с 75-летием Великой Победы!

Это священный для всех нас праздник, эхом отдающийся в наших сердцах. Нет, наверное, ни одной семьи в нашей стране, в которой не живёт память о Великой Отечественной войне.

Всех нас объединил Тульский государственный университет, тогдашний Тульский механический институт. Наш вуз, как и наш город, внёс свою достойную лепту в общее дело защиты страны от врага.

В первый же день войны студенты и сотрудники вуза дали слово сменить учебные аудитории на поле битв, а книги — на винтовку, пулемёт, самолёт. И слово своё сдержали — встали на защиту Родины! А территория вуза стала передним краем обороны Тулы.

Ушедшие в ряды Красной Армии были направлены в танковые, артиллерийские и другие училища для подготовки командного состава. Разными фронтовыми дорогами прошли эти люди, освобождая от фашизма свою Родину и другие страны.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза воевали в составе Тульского рабочего полка, Тульского добровольческого коммунистического полка и отрядов истребителей вражеских танков, вставали к станкам на заводах, строили оборонительные укрепления, работали на уборке урожая, несли круглосуточные дежурства в штабе местной противовоздушной обороны, помогали подшефному госпиталю.

Вуз не сдался! Несмотря на военное лихолетье, он продолжал готовить инженерные кадры для страны.

Многие из ушедших на войну полегли на полях сражений. Их имена вписаны в летопись Тульского государственного университета.

Мы приняли эстафету от людей несломленного духа. Мы благодарны им за возможность жить и созидать! И должны быть достойны их памяти!

Я желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и только мирного неба над головой!

Ректор ТулГУ Михаил Грязев