Студент-медик ТулГУ принял боевое крещение в Коммунарке

• 18.06.2020

Студент-медик ТулГУ принял боевое крещение в Коммунарке

Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы, больше известная как Коммунарка, в этот непростой для нашей страны период стала одним из символов противостояния коронавирусной инфекции.

В числе тех, кто борется за жизнь и здоровье пациентов этой больницы, четверокурсник Медицинского института Тульского государственного университета Жирар Григорян.

Жирар родился в Польше. Профессионально занимался спортом. Чемпион Польши по футболу 2008 года.

Потом семья Жирара переехала в Россию. До 2010 года жили в Туле. Жирар учился в средней школе № 24 (в Пролетарском районе). А затем снова переезд — в Мытищи Московской области.

Молодой человек признаётся, что в школе не раз задавал себе вопрос о том, какую профессию он хотел бы выбрать. И каждый раз находил для себя один-единственный ответ: помогать людям и приносить пользу обществу. До Медицинского института ТулГУ Жирар окончил медицинский колледж.

Учёбу в вузе парень успешно совмещает с работой — стремится как можно раньше окунуться в профессию.

— Я был на дежурстве в онкологическом отделении больницы города Королёва Московской области, когда мне позвонил друг и сказал, что нужна помощь в Коммунарке, — говорит Жирар. — И я сразу же согласился. 24 марта я приступил к своим обязанностям в качестве медбрата.

Первый рабочий день Жирара совпал с визитом Президента РФ В.В. Путина в Коммунарку. Но самого Президента Жирар не видел — было очень много работы.

График у будущего врача довольно напряжённый — сутки через сутки и сутки через двое. Дни в заботах о больных пролетают очень быстро. На каждом медицинском работнике, будь то санитарка или врач, лежит огромная ответственность. Люди находятся в постоянной боевой готовности все 24 часа.

Подъём у Жирара в шесть часов утра. Сразу же отслеживает рабочую информацию во внутреннем чате.

В половине восьмого он уже на КПП больницы. Потом заходит в чистую зону здания, отмечается на ресепшене и спускается в раздевалку, где оставляет свои вещи, а сотовый телефон кладёт в специальный чехол.

Затем через шлюз, в котором медработникам выдают защитные костюмы, перемещается в «красную» зону. И уже в восемь часов утра медбрат в своём отделении.

Совершает обход вместе со сдающими смену медиками. Они докладывают заступающим на смену о каждом пациенте, отмечают тех больных, которым требуется особое внимание, и показывают всю необходимую документацию.

— Таким образом, мы получаем полную информацию: кому ночью было плохо, кто температурил, у кого аллергические реакции, а кто чуть не упал при ходьбе, — рассказывает Жирар. — Мы проверяем все документы, препараты и инструменты...

Затем выполняются утренние назначения врачей.

В половине двенадцатого начинаются исследования. Пациентов сопровождают на компьютерную томографию органов грудной клетки. В два часа дня снова выполняются назначения врачей: инфузионная терапия, пероральные препараты, инъекции.

— Мы постоянно контролируем показатели больных: оксигенацию, давление, пульс, температуру тела. Кроме того, регулярно следим за температурой в помещениях, — сообщает Жирар. — Работы очень много, порой и поесть не успеваем. У пациентов есть кнопки вызова медицинского персонала. И сами мы всегда начеку.

После выполнения вечерних назначений врачей начинается подготовка отделения к сдаче дежурства.

А утром — обход пациентов. В это же время осуществляется забор крови больных, берутся мазки на Covid-19, измеряются температура, давление, пульс, сатурация, проводится инфузионная терапия.

— Когда видишь тяжёлых пациентов, подключённых к аппаратам ИВЛ, то сердце просто разрывается. Понимаешь, насколько это серьёзное и опасное заболевание, — признаётся Жирар. — Но мы должны быть сильными и выносливыми! Мы опора для наших больных! Подбадриваем их, общаемся с ними, а они делятся с нами своими переживаниями, рассказывают о себе. Для них в этот период мы самые близкие люди. Многие пациенты очень страдают из-за того, что находятся в изоляции, не видят своих родных. Это необходимо учитывать.

Жирар не скрывает, что ему тоже бывает страшно. Не столько за себя, сколько за своих родных. Волнуется о них. И конечно же, очень скучает. Чтобы не контактировать с близкими, живёт, как и все медики, работающие в COVID-госпиталях, в гостинице.

— Я, когда устраивался на работу, даже не мог представить себе, что ожидает меня, — продолжает молодой человек. — В Коммунарке я принял боевое крещение.

Жирару посчастливилось пообщаться с главным врачом больницы Денисом Николаевичем Проценко.

— Строгий, но справедливый! — так характеризует его студент ТулГУ. — Можно сказать, что он кумиром моим стал за это время. Его самоотверженность, преданность профессии просто поражают. Более того, общение с Денисом Николаевичем заставило меня серьёзно задуматься о специализации.

Свободного времени, по словам Жирара, у него очень мало. За смену, посчитал, он проходит 17 километров. А когда после работы возвращается в гостиницу, то сразу же ложится спать. Утром снова смена, нужно помогать людям. Для него сейчас это самое главное!

— Я очень счастлив, что работаю в такой больнице, в таком коллективе, в таких условиях! Это колоссальный опыт и незабываемые впечатления! — говорит Жирар. — Я раньше не знал своих возможностей, а теперь знаю. Мой характер закалился. И это очень важно! Как же я буду рад, когда пандемия закончится, когда последний пациент выпишется, а мы ему скажем спасибо за то, что он в нас верил!.. И когда на улицах мы будем здороваться за руку и обнимать своих близких и родных!.. Для этого мы и трудимся! Хочу выразить огромную признательность всем преподавателям и руководству Медицинского института ТулГУ! Благодаря знаниям и навыкам, полученным в вузе, я достойно зарекомендовал себя в Коммунарке.