Курсанты военного учебного центра ТулГУ успешно прошли итоговую аттестацию

• 06.07.2020

Курсанты военного учебного центра ТулГУ успешно прошли итоговую аттестацию

Завершающим этапом военной подготовки курсантов, обучавшихся в военном учебном центре (ВУЦ) Тульского государственного университета и прошедших учебные сборы на базе учебного центра 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии, стала итоговая аттестация.

Её целью является определение уровня теоретической и практической подготовки студентов для решения военно-профессиональных задач и соответствия их подготовки квалификационным требованиям.

Итоговой аттестации предшествовала отработка вопросов общевоенной подготовки, таких как упражнения начальных стрельб из 5,45-мм АК-74 и 9-мм ПМ, комплекс практических полевых занятий по тактике, военной топографии, связи, медицинской и инженерной подготовкам.

Проходила аттестация в два этапа: 27 июня — для студентов, начавших военную подготовку с сентября 2018 года, и 30 июня — для студентов, приступивших к военной подготовке в феврале того же года.

Формат проведения — итоговый междисциплинарный экзамен по комплексным квалификационным заданиям, состоящим из двух теоретических и двух практических вопросов.

Теоретическая часть включала в себя вопросы, касающиеся устройства и эксплуатации различных образцов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), требований единой системы комплексного технического обслуживания РАВ, технологии обслуживания и текущего ремонтаРАВ, а также хранения вооружения и боеприпасов.

Задания практической части подразумевали диагностирование образцов вооружения и военной техники, выполнение основных операций по техническому обслуживанию и текущему ремонту, консервацию образцов вооружения, категорирование, развёртывание подвижных средств технического обслуживания и ремонта, оформление и ведение ремонтной документации, формуляров и паспортов на образцы вооружения.

Председателем аттестационной комиссии был назначен начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения в/ч 55599 подполковник Юрий Александрович Кутепов. Также оценивали работу курсантов преподаватели ВУЦ. При отработке практических вопросов содействие им оказывали сотрудники учебно-вспомогательного персонала.

Подполковник Кутепов подчеркнул, что курсанты продемонстрировали хорошие теоретические знания и уверенные практические навыки работы на технике и вооружении. Подтверждением этому служит тот факт, что более 95 % студентов по итогам аттестации показали хорошие и отличные результаты.

— Я также высоко оцениваю уровень подготовки выпускников, — говорит начальник военного учебного центра ТулГУ полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков. — Не могу не отметить дисциплинированность и организованность ребят, их хорошую строевую выучку. Считаю, что коллектив ВУЦ при всесторонней поддержке ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева с поставленной задачей по подготовке специалистов-ремонтников в интересах ГРАУ МО РФ справился на отлично!

— Именно благодаря сборам я возмужал в психологическом плане, научился владеть собой. Понял, что нужно уметь сдерживать свои эмоции и спокойно анализировать ситуацию, что нельзя волноваться по пустякам, — делится третьекурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Никита Нуреев. — А ещё я научился решать в чисто мужском коллективе серьёзные задачи. Всё это как раз и требует выдержки и спокойствия.

Никита признаётся, что для него сборы стали тем особым событием, которые в памяти останутся на всю жизнь. Режим дня военнослужащего не просто понравился молодому человеку, но даже, образно выражаясь, вошёл в его плоть и в кровь, а потому Никита решил придерживаться его и впредь. Ранний подъём, зарядка, умывание, приём пищи, учёба — дома сохраняется такой же строгий распорядок.

По словам Никиты, итоговая аттестация для него — это не только вопросы и задания. По сути, это определённый рубеж, означающий, что время, проведённое в военном учебном центре, принесло ему огромную пользу.

— Если же говорить о самих экзаменационных билетах, то тут всё просто. Учил, занимался, готовился. Сдал! И все благодаря нашим преподавателям! — говорит молодой человек. — Я доволен и тем, что получил знания и опыт, и тем, что мне посчастливилось учиться у преподавателей военного учебного центра. Все они — профессионалы!

Третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Никита Бурцев рассказывает, что военные сборы научили его ценить время и так планировать свой день, чтобы он получился и продуктивным, и комфортным одновременно. Насыщенный процесс обучения плюс эффективное взаимодействие с преподавателями, другими военнослужащими, которые передавали ребятам свой опыт, это, по его убеждению, ни с чем не сравнить!

— Самое запоминающееся событие для меня — это военная присяга, — продолжает Никита — Подготовка давалась нам не очень-то легко, к тому же погодные условия подводили, но с каждым днём мы всё увереннее набирали обороты. День приведения к военной присяге не забуду никогда! Столько чувств меня переполняло! И счастье, и гордость, и волнение! Да, чего уж там скрывать, и мандраж присутствовал...

По мнению Никиты, итоговая аттестация — это серьёзное мероприятие, к которому курсантов готовили на протяжении двух лет. Сам он, рассказывает, не испытал никаких трудностей при сдаче, поскольку в военном учебном центре ребята получили все необходимые знания, а на военных сборах их успешно отработали.

— Я очень рад, что мне выпала возможность глубоко освоить военную специальность и побывать на военных сборах, — делится Никита. — Это бесценный опыт, школа жизни! Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу военного учебного центра!