Выпускник ТулГУ — один из лучших фотографов мира

• 08.07.2020
  • Дмитрий Литвинов

Выпускник ТулГУ — один из лучших фотографов мира

Илья Гарбузов, выпускник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, лауреат пятой ежегодной фотопремии 35AWARDS.

35AWARDS — один из самых авторитетных фотоконкурсов мира. В этом году в нём принимали участие 117 тысяч (!) авторов из 173 стран.

По результатам голосования три фотографии Ильи Гарбузова попали в шорт-лист конкурса: два снимка осенних Кондуков и фотография весны в Тульском Кремле. На основании рейтинга по трём лучшим работам туляк вошёл в TOП-100 лучших фотографов мира в номинации «Городской пейзаж» и в TOП-50 лучших фотографов мира в номинации «Аэрофотография». А фотография фантастического пейзажа в Кондуках была выбрана для печати в отчётном фотоальбоме премии.

— Для меня особенно ценно, что красоты Тульской области встали в один ряд с самыми красивыми местами нашей планеты. Теперь это неотъемлемая часть её имиджа: восприятие нашего края и в Отечестве, и за рубежом зависит и от фотографов, — говорит Илья.

Фотограф не первый раз принимает участие в конкурсе 35AWARDS. В прошлом году он был включён в ТОП-100 лучших фотографов мира в номинации «Городской пейзаж» за фото Успенского собора в Тульском Кремле.

Илья Гарбузов — коренной туляк, учился в 69-й школе и в 3-й гимназии. В 2002 году поступил в ТулГУ на специальность «Бытовые машины и приборы» тогда факультета механики и систем управления, сейчас — Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

— В школе я хорошо успевал по всем предметам — и точным, и гуманитарным, но особой тяги к чему-то определённому не было, — вспоминает Илья. — Запоем читал приключенческую литературу, книжки о дальних странах. Но в 9-м классе у нас появился новый учитель по физике, такой, что весь класс перековался в физиков. Только несколько девочек продолжали читать художественную литературу. Выбор именно ТулГУ фактически всем классом состоялся по половому признаку: мальчики пошли в физики, а девочки — в лирики.

— Как вспоминаешь студенческие годы?

— Было очень трудно. Нас на специальность поступило 39 человек, а выпустилось 15. Сдать все зачёты — это был целый квест. Причём экзамены сдавались сильно проще: их можно было пересдавать. А вот зачётная сессия длилась всего две недели и оставляла после себя нервный тик, недосып и отравление кофеином. Несмотря на сложности, я старался учиться хорошо, не допускал долгов.

Преподаватель, которого помню до сих пор — Игорь Вячеславович Зайчиков. Он вёл микропроцессоры у нас на кафедре. По сравнению с его предметом, сопромат и начерталка — детские развлечения. Когда нужно было взять направление на пересдачу, достаточно было просто сказать: «Мне пересдать Зайчикова», и направление ты получал сразу, без вопросов. Сдать было очень тяжело: этот предмет приходилось даже не вызубривать — его приходилось именно понимать. А проверить он мог вообще всё, что было рассказано на курсе. Ну и собственно выбор был не велик: или ты понял, как работают микропроцессорные системы, или ты ушёл в армию. Я предпочёл первый вариант.

Ещё хочу сказать спасибо преподавателям, которые вели у нас английский. Умение читать и переводить без словаря очень пригодилось по жизни.

— Когда и как сделал своё первое фото?

— Первое осмысленное пейзажное фото — это ледостав на водохранилище на Воронке. Ещё на плёночную мыльницу. Там весьма графично чередовались чёрные пятна воды и белые пятна льда. Река была похожа на большого далматинца, который прилёг вздремнуть.

Некоторое время я работал по специальности, но вскоре основным делом жизни стала фотография. На заказ я снимаю заводы, производственные предприятия, недвижимость, интерьеры, бизнес-портреты. Для души — пейзажи и девушек. Любимые фотографы — Даниил Коржонов, Иван Смелов, Анатолий Гордиенко.

— Сегодня фотоаппарат есть у каждого, хотя бы на телефоне. Может ли каждый называть себя фотографом?

— Уже лет 20, как у всех есть компьютер, который позволяет писать и публиковать тексты. Но писателями почему-то все не стали. Вот тут такая же проблема. Сейчас нет вопроса, на что снять фотографию. У меня самая продаваемая фотография снята вообще на простую мыльницу. Самое главное понимать, что надо снять и как надо снять. А это обычно приходит с опытом.

— В каких конкурсах по фотографии ты участвовал?

— Вообще, их немного. Мне банально лень искать, заполнять, загружать. Конкурс этого года — моя вторая попытка. Первый раз участвовал в фотопремии 35awards в прошлом году. Очень рад, что победила Тула. Тульский край — прекрасный край! Мне кажется, войти в ТОП-100 лучших фотографов мира в номинации «Городской пейзаж» с фотографией Тулы — это как выиграть какую-нибудь гонку типа Формулы-1, только на «Приоре». А все едут на болидах. Ибо Тула — город красивый, но есть, например, Париж, Нью-Йорк, Дубаи, Прага, Барселона... Поэтому приходится очень хорошо и долго думать, что снять и как снять. Правилами конкурса запрещено пользоваться фотошопом. А у нас то провода вездесущие, то реклама изо всех мест прёт. В общем, всё не так просто.

— Кроме фото, какие увлечения в жизни?

— Велосипед и плавание. Самый большой кайф — это летом взять всяких напитков и уехать на велосипеде купаться далеко в лес на озеро, где никого нет.