Лучшие изобретения лучших изобретателей

• 21.07.2020
  • Дмитрий Литвинов

Лучшие изобретения лучших изобретателей

Разработки авторских коллективов Тульского государственного университета вошли в список «100 лучших изобретений России» за 2019 и первое полугодие 2020 года.

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) осуществляют работу по ежегодному отбору ста лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия по отбору ста лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению их патентообладателей дипломами Роспатента.

В перечень «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года вошли два изобретения авторских коллективов ТулГУ. В группе «Измерительная техника, управляющие и навигационные системы» лучшим изобретением признан «Компенсационный акселерометр», выполненный коллективом Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Медицинского института ТулГУ. В числе авторов — профессор кафедры «Приборы и биотехнические системы» Николай Львович Коржук, доцент той же кафедры Владимир Вениаминович Кулешов, инженер Медицинского института ТулГУ Лев Викторович Кузовлев, студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Вадим Кулешов и студент Медицинского института ТулГУ Всеволод Коржук.

— Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в системах стабилизации, навигации, наведения и медицине. Результатом проекта стало повышение чувствительности и точности устройства, что позволяет определять положение корпуса и частей тела человека в экзоскелете, сохранять вертикальное положение, контролировать мельчайшие отклонения в производимых движениях. Это открывает новые возможности для диагностики и раннего начала терапевтических мероприятий в отношении возможных повреждений как относящихся к центральной нервной системе, так и к периферическим нервам. Благодаря полученным данным и методам машинного обучения и анализа, появилась возможность определять частные случаи аномалии работы отдельных мышц или групп мышц, а также вырабатывать оптимальные алгоритмы распределения нагрузки и восстановления, которые могут быть сразу же применены в параметрах работы экзоскелета, — комментирует В. Коржук.

Ранее данная разработка была отмечена золотой медалью салона изобретений «Архимед — 2020».

В группе «Металлургия, общее машиностроение, металлообработка, неорганическая химия» в список ста лучших изобретений вошёл проект «Способ и устройства для получения оболочки с переменной толщиной стенки по высоте», выполненный на кафедре «Механика пластического формоизменения» (МПФ) Политехнического института ТулГУ. Авторский коллектив — профессор кафедры МПФ Сергей Николаевич Ларин (заведующий кафедрой), доценты этой кафедры Андрей Александрович Пасынков и Валерий Иванович Платонов, инженер Виктор Анатольевич Коротков, аспирантка Анна Николаевна Исаева и студент Павел Романов. Данная разработка отмечалась серебряной медалью салона «Архимед — 2020».

Предложенные инновации позволяют интенсифицировать технологию получения оболочки с переменной толщиной стенки, а также формовать утолщение на любом заданном участке по высоте изделия. Технология применяется при изготовлении широкого спектра цилиндрических изделий в гражданском и военном машиностроении.