Больше, чем просто помощь

• 07.08.2020
  • Дмитрий Литвинов

Больше, чем просто помощь

Члены Тульского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» присоединились к флешмобу «Не вместе, но рядом».

Основанное в 2013 году движение сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения в России открыто 85 региональных отделений, объединяющих 60 тысяч человек. Партнёрами движения выступают более 5000 ведущих медицинских и образовательных организаций по всей стране.

Волонтёры-медики помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний, содействуют развитию донорства крови и костного мозга, популяризируют здоровый образ жизни, проводят профориентационную работу среди школьников.

Тульское отделение организации возглавляет студентка шестого курса специальности «Лечебное дело» ТулГУ Анна Бабкина. В этом году она вместе с другими активистами движения принимала участие во всероссийском проекте «Мы вместе».

— С каждым годом я понимаю, что медицина — это профессия, которая выбирает тебя. С детства я увлекалась естественными науками, меня интересовали книги, которые были связаны в той или ной степени с будущей специальностью, хотя в семьей врачей у меня не было, — рассказывает Анна. — Медицина это по-настоящему творческая специальность, она позволяет получить нужные и объёмные знания, которые пригодятся в любых условиях существования...

Волонтёрской деятельностью Анна Бабкина начала заниматься ещё в школе. В ТулГУ она участвовала в организации множества мероприятий, в том числе всероссийских, таких как «Студенческая весна», «Тула — Новогодняя столица России», Кубок Европы по дзюдо, помогала в организации шествия первокурсников ТулГУ по главной улице Тулы и других массовых мероприятиях. После открытия в регионе отделения «Волонтёров-медиков» одной из первых примкнула к деятельности организации.

— Сейчас наше движение в Тульской области объединяет более 150 человек, и ряды постоянно ширятся. В движение вступают студенты ТулГУ и медицинского колледжа региона. А вообще, стать волонтёром-медиком может любой неравнодушный гражданин, который готов помогать людям и хочет развиваться в этом направлении, — отмечает А. Бабкина.

Накануне дня рождения организации запущена всероссийская акция «Не вместе, но рядом», в рамках которой волонтёры из разных регионов будут поздравлять друг друга и обмениваться подарками. Какой регион поздравит Тульскую область и куда отправятся поздравления из оружейной столицы России, пока секрет. В любом случае, это будут тёплые и очень нужные каждому слова!