Об организации учебного процесса в ТулГУ в 2020/2021-м учебном году

• 26.08.2020

Об организации учебного процесса в ТулГУ в 2020/2021-м учебном году

В соответствии с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования» учебный процесс в ТулГУ будет организован следующим образом.

Учебный год начнется 1 сентября. Для обучающихся очной формы обучения устанавливается смешанный формат обучения с элементами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для обучающихся очно-заочной и заочной форм обучения — дистанционный формат обучения за исключением лабораторных работ по отдельным специальным дисциплинам и консультаций по курсовому и дипломному проектированию.

Всем работникам, обучающимся и иным лицам при посещении зданий университета в обязательном порядке необходимо использовать индивидуальные защитные медицинские средства (одноразовые или многоразовые медицинские маски, кожные антисептики), в том числе во время аудиторной работы. Допускается не использовать маску преподавателям при условии соблюдения социальной дистанции, а при проведении учебных занятий творческой направленности и преподавателям, и обучающимся.

Смену масок нужно производить не реже одного раза в 3 часа (одноразовые) или в соответствии с инструкцией (многоразовые, будут предоставлены вузом). Недопустимо использование увлажненных масок, а также повторное использование одноразовых масок.

Обучающимся необходимо внести в личном кабинете сведения о не менее чем двух актуальных номерах мобильных телефонов для экстренной связи как с самим обучающимся, так и с его ближайшим родственником (законным представителем).

В случае неявки в университет в течение суток обучающимся необходимо проинформировать дирекцию института (деканат факультета) о причинах отсутствия на занятиях и своем состоянии здоровья, а также о случаях возникновения у обучающегося признаков инфекционного заболевания и о случаях подтверждения у обучающегося или члена его семьи диагноза COVID-19.

При выявлении в течение рабочего дня работников и обучающихся с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания (насморк, кашель, интенсивное потоотделение, озноб, дрожь, покраснение кожи лица) дирекциям институтов/руководителям подразделений необходимо отстранять их от пребывания в корпусах университета.

Совместно с дирекцией студенческого городка будет организована изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний (кашель, насморк, повышенная температура), выявленных в течение дня в общежитиях университета, в выделенных для этой цели помещениях с одновременным срочным обращением за медицинской помощью.

В целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья обучающихся и сотрудников университета, помимо регулярного проветривания учебных помещений во время перерывов и применения систем обеззараживания воздуха, будут предприняты меры по недопущению скоплений (в холлах, коридорах, при входе в аудитории (помещения), а также осуществлению контроля соблюдения социальной дистанции. Для максимального разобщения учебных групп устанавливается время пятиминутного перерыва в аудиториях с чётными номерами через 50 минут после начала пары, с нечётными — через 40 минут после начала пары. Звонки на 5-минутные перерывы отменяются.

Вход в 9-й учебный/главный корпус будет осуществляться со стороны ул. Смидович, выход — на проспект Ленина.

Исключено проведение массовых мероприятий, не связанных с образовательной деятельностью.