ТулГУ на «Тульском качестве»

  • 28.08.2020
  • Татьяна Крикункова

ТулГУ на «Тульском качестве»

25 августа в Туле начала свою работу выставка «Тульское качество – 2020».

Мероприятие, которое в нашем регионе проводится в течение более двадцати  лет и уже стало традиционным, организовано Тульской торгово-промышленной палатой, Тульским центром стандартизации и метрологии, Тульским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Правительства Тульской области.  

Основные цели экспозиции — популяризация и продвижение товаров и услуг, произведённых на территории Тульского региона.

В этом году мероприятие впервые проходит в онлайн-режиме. Деловая программа выставки довольно насыщенная. Она включает в себя панельные дискуссии, круглые столы и конференции, посвящённые состоянию тульского производственного сектора, региональным аспектам общенационального плана выхода из кризиса, кооперации в новых условиях, перспективам развития строительной отрасли и туризма, а также возможностям и преимуществам электронно-торговых площадок.

В рамках выставки проводится конкурс «Лучшие товары и услуги Тульской области», являющийся региональным этапом Всероссийской программы «100 лучших товаров России».

Тульский государственный университет — постоянный участник выставки «Тульское качество». В этом году опорный представлен четырьмя проектами.

Проект «Услуги в сфере транспортных технологий» кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Политехнического института ТулГУ предполагает повышение квалификации специалистов автомобильного транспорта, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области транспортных технологий и планирования, услуги в сфере транспортной безопасности и экспертно-консультационную помощь субъектам инфраструктуры.

Суть проекта Регионального центра содействия трудоустройства ТулГУ «Разработка порядка организации деятельности служб занятости населения» заключается в создании технологических схем комплексов услуг в рамках пилотных жизненных и бизнес-ситуаций, комплекта скриптов и сценариев взаимодействия работников центров занятости населения с клиентами.

Образовательные услуги, предлагаемые Региональным центром повышения квалификации и переподготовки кадров ТулГУ, включают в себя второе высшее образование (бакалавриат по ускоренной форме), магистратуру, дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки и повышение квалификации по программам краткосрочных курсов.

Проект Медицинского института ТулГУ носит название «АДМП-02 — прибор для скрининга сердечно-сосудистой деятельности матери и плода с возможностью сохранения результатов в персональном компьютере». Аппарат разработан для быстрого определения патологий в развитии на ранних сроках беременности. Высокая точность и скорость получения достоверных сведений об отклонениях позволяет оценить состояние плода в режиме реального времени и снизить риск перинатальных потерь.

Для Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ это уже юбилейное (пятое) участие в выставке-конкурсе.

— 2015, 2016, 2018, 2019 и вот нынешний 2020 год — такой у нас богатый опыт! — говорит директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов. — Мы были награждены кубками и дипломами как совместно с командой университета, так и индивидуально. Мы старались не повторяться, а предлагать каждый раз новую услугу — для студентов, для молодёжи в целом, для населения, для специалистов карьерной поддержки обучающейся молодёжи…

По словам Владимира Борисовича, реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемого с 1 октября 2018 по 31 декабря 2024 года, требует системных и конструктивных изменений в работе служб занятости. В сложившейся ситуации Региональный центр содействия трудоустройству благодаря своему опыту и практике успеха становится качественным партнёром государственных служб занятости населения.

— Для коллектива Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ участие в выставке-конкурсе означает, с одной стороны, внешнюю объективную оценку качества нашей работы на региональном уровне, а с другой — популяризацию нашей деятельности, формирование бренда РЦСТ в частности и опорного университета в целом. Хочу отметить, что наш проект «Высшая Школа карьеры» ассоциируется у молодёжи с университетом как центром развития и карьерного роста.

Работа онлайн-выставки «Тульское качество – 2020» продлится до 30 сентября включительно.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности