Сохранить истории немеркнущую память!

  • 03.09.2020
  • Татьяна Крикункова

Сохранить истории немеркнущую память!

3 сентября в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Тульской области прошла Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы», посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие призвано пробудить интерес молодёжи к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность всем желающим проверить свои знания истории и узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Акция инициирована партией «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Российским союзом ветеранов и Всероссийской организацией «Волонтёры Победы».

В Тульской области участниками этого масштабного патриотического мероприятия стали более 7 тысяч жителей региона.

Диктант они писали на специально организованных в Туле и во всех муниципалитетах площадках. Это знаковые места региона: Государственный Музей оружия, парк «Патриот», «Куликово поле», Тульский кремль, учреждения культуры, воинские части и образовательные организации.

Тульский государственный университет уже на протяжении нескольких лет является постоянным участником и площадкой для проведения подобных всероссийских акций, посвящённых различным областям знаний.

— У меня появилось желание проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, и я решила принять участие в этом мероприятии, — поделилась второкурсница направления «Таможенное дело» Института права и управления ТулГУ Елена Ларионова. — «Диктант Победы» — это патриотическая акция, воспитывающая у молодёжи любовь к своей стране. Мы не вправе забывать подвиг советского народа в этой войне!

— Да, такие акции очень нужны нам, — согласился с Леной второкурсник ИПУ направления «Торговое дело» Юрий Касаткин. — Молодёжь должна знать и помнить историю своей Родины!

С приветственным словом к студентам обратился заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, председатель Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Васильевич Воронцов.

Он подчеркнул, что «Диктант Победы» является символическим мероприятием, приуроченным к очередной годовщине окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

— Мы всегда должны помнить о подвиге тех, кто спасал и защищал людей! — произнёс выступающий. — Мы обязаны знать такие даты и пропускать их через свои сердца!

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Александр Александрович Дранишников выразил уверенность, что проведение «Диктанта Победы» способствует воспитанию молодого поколения в духе любви к своему Отечеству, даёт возможность юношам и девушкам прикоснуться к новым страничкам великого подвига, совершённого советским  народом.

— Историческая память не должна померкнуть! — отметил преподаватель. — Её нужно поддерживать как Вечный Огонь и напоминать всем о славных ратных и трудовых традициях, заложенных нашими защитниками на полях сражений и в тылу.

Диктант проходил в формате тестирования и включал в себя 25 заданий, 15 из которых подразумевали выбор варианта ответа, а 10 — краткий ответ.

После выполнения тестовых заданий все участники получили сертификаты.

Узнать свою оценку студенты смогут на сайте акции по индивидуальным идентификационным номерам. 

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности