Прививка — лучшая профилактика

• 16.09.2020

Прививка — лучшая профилактика

В Тульской области проходит кампания по вакцинации. К середине сентября против гриппа было вакцинировано более 96300 человек, что составляет 6,6% от численности населения нашего региона.

В ходе оперативного совещания с членами правительства и заседания регионального штаба по коронавирусу 14 сентября Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что приближается сезон, когда традиционно наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этих условиях очень важно доносить до людей, что вакцинация необходима, а руководителям всех уровней — стимулировать сотрудников на собственном примере.

«В этом году на фоне коронавируса грипп может создать серьезную опасность для здоровья людей. Поэтому важность вакцинации сейчас должен осознать каждый», — подчеркнул Алексей Дюмин.

16-го сентября в Медицинском клиническом центре (МКЦ) Тульского государственного университета вакцинировались представители ректората, сотрудники МКЦ, третьекурсники Медицинского института, проходящие медосмотр, а также иностранные студенты, работающие в учреждениях здравоохранения и проживающие в санатории-профилактории ТулГУ.

Как рассказала главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Ксения Юрьевна Китанина, вакцина против гриппа трёхвалентная, она защищает от вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1), а также одной из линий вируса гриппа В.

Вакцинация противопоказана в случае аллергической реакции на куриный белок, наличия в анамнезе пациента поствакцинальной реакции или осложнения на предыдущие введения вакцины. Имеются и временные противопоказания — при острых заболеваниях или обострении хронических. Перед вакцинацией человека обязательно осматривает врач или фельдшер. В течение 30 минут после вакцинации пациент должен находиться под наблюдением. Местные реакции, недомогание, небольшая температура или лёгкий насморк —все эти проявления носят временный характер и исчезают через 1-2 дня.

— Как работник и медицинской, и образовательной организаций я ежегодно прохожу вакцинацию, — подчеркнула Ксения Юрьевна. — Считаю, что это одна из наиболее эффективных мер профилактики тяжёлых осложнений гриппа.

Сегодня первым пример коллегам подал ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев. Сначала его осмотрел врач, а затем ему сделали прививку.

— Наступила осень, затем придёт зима, а вместе с ними — ОРВИ и грипп, — сказал Михаил Васильевич. — Прививка — это самое лучшее профилактическое мероприятие! Призываю всех преподавателей, студентов, сотрудников ТулГУ и, конечно же, всех жителей нашей области последовать нашему примеру!

Проректор по инновациям и управлению имуществом Виктор Альбертович Осташев рассказал, что прививку против гриппа он делает каждый год.

— Она мне очень помогает! — отметил он. — Спасает от заболеваний. Особенно, когда эпидемия.

Шестикурсник Медицинского института Хасан Мохаммад Махмудул из Народной Республики Бангладеш трудится медбратом на скорой помощи.

— Скоро зима, и мы должны обезопасить себя от гриппа, — говорит будущий врач. — Тем более что я медик, бываю на вызовах в разных местах, контактирую с разными пациентами. Советую всем прививаться! Берегите себя, своих близких и тех, кто вас окружает!

За плечами первокурсницы Софьи Пузановой Тульский областной медицинский колледж. Именно там девушка начала заниматься волонтёрской деятельностью. Продолжает её и в ТулГУ.

— Прививку от гриппа делаю ежегодно, — поделилась она. — У меня с детства был слабый иммунитет. А когда начала вакцинироваться, стала меньше болеть. И меня это очень радует!

Прививку от гриппа в Тульском государственном университете студенты и сотрудники могут сделать в Медицинском клиническом центре или в корпусах по графику:

Участковый врач

Токарева Галина Александровна

10 уч. корпус,

ком. 116

Прививайтесь и будьте здоровы!