Вышли в финал!

• 17.09.2020

Вышли в финал!

Стали известны имена финалистов Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ — 2020.

Конкурс организуется для студентов и аспирантов российских вузов и проводится с целью отбора участников Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых», являющегося третьим конкурсным этапом, на котором определяются победители.

Форум работает с 2013 года. Направления его деятельности реализуются в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Основная цель форума заключается в формировании у молодёжи отношения к науке как к важнейшему ресурсу развития общества, способу самореализации и построения успешной карьеры.

В числе нынешних финалистов конкурса научно-исследовательских работ четверо представителей Тульского государственного университета: Елизавета Ланцова и Саният Курбаналиева из Естественнонаучного института, Елена Германович из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Антон Фомин из Института горного дела и строительства.

— Разработка биосенсоров широкого назначения является одним из основных направлений научной деятельности Естественнонаучного института, — рассказала магистрант второго года обучения Саният Курбаналиева. — Уже больше года я занимаюсь данной разработкой под научным руководством кандидата химических наук, доцента кафедры «Химия» Вячеслава Алексеевича Арляпова. Мы посчитали, что она достойна для представления на конкурсе, и решили принять в нём участие.

Научный проект девушки носит название «Разработка биосенсора на основе бактерий Paracoccus yeei, иммобилизованных в электропроводящие гидрогели на основе бычьего сывороточного альбумина (БСА) и хитозана». Суть его заключается в создании БПК-биосенсоров на основе проводящих биосовместимых матриц. Предлагаемый биосенсорный анализатор позволяет определить биохимическое потребление кислорода (БПК5) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых), питьевых, сточных и очищенных сточных водах за 5-10 минут в отличие от стандартного метода анализа, проведение которого требует 5 суток.

Впервые на основе исследований структурных особенностей, состава и электрохимических свойств получены высокочувствительные, стабильные, безреагентные биосенсоры для экспресс-мониторинга окружающей среды.

— Я очень рада, что вышла в финал! — призналась Саният. — Я благодарна и своему научному руководителю, и родному университету!

Магистранту первого года обучения Елизавете Ланцовой принять участие в конкурсе предложила её научный руководитель — кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия» Ольга Александровна Каманина.

Работа конкурсантки называется «Биогибридные материалы на основе бактерий Paracoccus yeei, полученные золь-гель технологией с различным соотношением силановых прекурсоров для разработки БПК-биосенсора».

Целью её является создание рецепторного элемента БПК-биосенсора на основе иммобилизованных в золь-гель матрицы бактерий Paracoccus yeei и определение его характеристик. Всё это необходимо для оценки общего количества органических примесей в природных и сточных водах.

— В ходе работы были изучены характеристики биокатализаторов на основе именно иммобилизованных бактерий Paracoccus yeei, а не культур дрожжей, как это было в предыдущих исследованиях, — сообщила Лиза. — Полученные результаты свидетельствуют о том, что по сравнению с биосенсором на основе дрожжей D. hansenii наш биосенсор отличается большей чувствительностью.

По признанию магистранта, она очень рада тому, что вышла в финал конкурса.

— Это особое удовлетворение от проделанной работы! — подчеркнула Лиза.

Пятикурсница Елена Германович представляла на конкурс свою работу «Шлакообразования в камере газогенератора», выполненную под научным руководством кандидата технических наук, профессора кафедры «Ракетное вооружение» Виктора Александровича Никитина.

В ходе исследования студентка решала научную задачу по улучшению характеристик ракетно-прямоточного двигателя путём снижения шлакообразования. В свою очередь решение проблемы шлакообразования создало предпосылки для создания регулирующих устройств ракетно-прямоточного двигателя, позволяющих повысить эффективность его использования.

— Научная новизна проекта заключается в использовании математического моделирования течения гетерогенного потока, — пояснила Елена. — Что же касается самого конкурса, то благодаря участию в нём я приобрела определённый опыт. Ну и, конечно же, конкурс — это всегда новые перспективы.

Проект выпускника аспирантуры Антона Фомина называется «Разработка метода расчёта обделок параллельных тоннелей, сооружённых в технологически неоднородных грунтах» (научный руководитель — доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Механика материалов» Сергей Владимирович Анциферов).

Суть его — создание математической модели, учитывающей влияние на напряжённое состояние подземных конструкций технологических неоднородностей грунта, вызванных проходкой тоннелей или применением предварительного инъекционного упрочнения слабых грунтов.

Новый метод позволит выполнять расчёты конструкций подземных сооружений, расположенных в районах, отличающихся сложными горным рельефом и геологическими условиями.

— Участие в таком конкурсе — это, конечно же, очень престижно! К тому же это прекрасная возможность познакомить с результатами своей научно-исследовательской деятельности широкий круг людей, — высказался Антон. — Лично для меня тот факт, что я стал финалистом, означает признание не только моей работы, но и труда всего коллектива кафедры «Механика материалов», который в течение многих лет занимается совершенствованием теории аналитических методов расчёта конструкций подземных сооружений.

На форуме «Наука будущего — наука молодых» наших финалистов ожидают встречи с ведущими учёными из разных областей науки, решение научных кейсов, мастер-классы, круглые столы, тематические секции и насыщенная культурная программа.