Студенты — об общественном контроле

• 21.09.2020
  • Дмитрий Литвинов

Студенты — об общественном контроле

21 сентября в Тульском государственном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие гражданского общества в современной России».

Конференция, которая продлится в течение двух дней, посвящена 10-летию Общественной палаты Тульской области. Работа проходит в четырёх секциях — «Политическое участие граждан в современной России», «Общественный контроль в современной России», «Гражданское общество: взгляд молодёжи», «Лучшие практики ученических советов».

Пленарное заседание открыла директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирина Александровна Батанина:

— Конференция — первое научное мероприятие в новом учебном году, я рада приветствовать всех, кто к нам присоединился, студентов кафедры социологии и политологии, членов Общественной палаты Тульской области и общественных организаций. Мы проводим наше мероприятие в смешанном очно-дистанционном формате — таково требование времени, но данный формат позволит присоединиться к работе большему количеству участников. Тема у нас важная и интересная, поскольку общественный контроль за деятельностью органов государственной и муниципальной власти приобретает всё большую значимость. Одним из центральных организационных институтов этого контроля является Общественная палата, как нашего региона, так и российская...

Перед участниками выступила председатель Общественной палаты Тульской области Галина Григорьевна Фомина. Она рассказала об истории создания органа в нашем регионе, о его функциях как площадки общественного контроля, служащей для связи гражданского общества и государственных институтов.

— В эти дни в Тульской области проходит декада Общественной палаты, посвящённая её юбилею. Наш орган был образован законом Тульской области от 4 октября 2010 года, в настоящее время к работе приступил четвёртый состав. В деятельности палаты принимают участие лидеры общественного мнения, специалисты в различных сферах. Директор вашего института также является членом Общественной палаты Тульской области, Ирина Александровна возглавляет комиссию по взаимодействию с общественными советами и общественной наблюдательной комиссией (ОНК), — сказала Г.Г. Фомина.

Благодаря видеоконференцсвязи участники смогли присоединиться к дискуссии, задать вопросы и представить свои доклады. Так, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Е.В. Бродовская представила интересное сообщение на тему «Интернет-мемы как инструмент формирования общественного мнения в социальных медиа». Профессор Южно-Российского института управления А.А. Алексеёнок выступила с докладом «Социологический анализ отношения представителей среднего класса к гражданскому обществу». Заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ А.А. Лаврикова рассказала об общественных советах в системе гражданского общества. Состоялась дискуссия.

Работа Всероссийской научно-практической конференции «Развитие гражданского общества в современной России» продолжается.