Помогите людям — сдайте кровь!

• 22.09.2020

Помогите людям — сдайте кровь!

22-24 сентября Тульский государственный университет совместно с Тульским региональным отделением Союза Машиностроителей России проводит акцию «День донорского совершеннолетия».

Первые ласточки уже ранним утром появились на областной станции переливания крови.

Степан Боженко окончил Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ. Работает инженером электросвязи первой категории в компании «Ростелеком» и заочно учится на кафедре «Вычислительная техника» ТулГУ. Уже второкурсник.

Кровь сдаёт с 2012 года.

— До звания «Почётный доктор» мне два с половиной или три года осталось, — улыбается он. — А подвигло меня стать донором желание помочь людям тем, чем я в силах им помочь. И это желание у меня искреннее! Чувствую я себя после сдачи крови нормально, настроение прекрасное. Так что никаких проблем нет!

О следующих наших донорах можно сказать, используя знаменитую фразу Ридьярда Киплинга: «Мы с тобой одной крови, ты и я». У всех троих она третья положительная.

Более того, второкурсники Политехнического института Павел Самойлов и Григорий Алексеенко не просто одноклассники, окончившие лицей № 2 города Тулы, но и настоящие друзья. Оба выбрали в вузе одно и то же направление подготовки — «Автоматизация технологических процессов и производств».

И для обоих это была их первая донорская акция. Ребятам вручили сертификаты.

— У меня отец — Почётный донор России. Его пример всегда перед моими глазами, — поделился Павел. — Об акции мы узнали из флаеров, которые нам раздавали около универа. Ну, я и решил, что пойду сдавать кровь. И людям хочется помочь, поучаствовать в жизни общества, и новые ощущения испытать. Боялся ли я?.. Нет, совершенно не страшно мне было. Процедуру перенёс хорошо! Надеюсь, что моя третья положительная кому-то принесёт пользу!

— И мне захотелось попробовать из благих побуждений. В нашей семье я первый донор, — добавил от себя Григорий. — Что касается самого процесса сдачи крови, то ничего в нём особенного нет. Во всяком случае, лично я не боялся. Голова не кружилась, не тошнило. Думаю, что буду продолжать участвовать в донорском движении. Хочу помогать людям!

У аспиранта и ассистента кафедры «Электротехника и электрооборудование» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александра Зеленкова донорский стаж тоже довольно-таки серьёзный. Кровь молодой человек регулярно сдаёт с 2015 года.

Говорит, что впервые стал донором для конкретного больного. Знакомые ординаторы Медицинского института ТулГУ рассказали Александру, что есть пациент, которому срочно требуется кровь. Положение было критическим. Молодой человек откликнулся на просьбу о помощи. Человек выжил.

— Это меня и мотивировало. Я стал донором на постоянной основе, — сообщил Александр. — Признаюсь, в первый раз мне было страшновато. Но всё прошло хорошо, никаких проблем не возникло. Процедуру переношу нормально. Так что теперь я иду сдавать кровь безо всякого страха. Меня согревает мысль о том, что я помогаю людям!

— Благодарим студентов и сотрудников Тульского государственного университета за активное участие в донорском движении! — сказала заместитель главного врача по медицинской части Тульской областной станции переливания крови, выпускница ТулГУ Мария Андреевна Феофилова. — Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Напоминаем, принять участие в донорской акции могут все желающие, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Утром перед донацией рекомендуется легко позавтракать.

При себе необходимо иметь паспорт с тульской пропиской.

Для участников акции предусмотрены 2 дня отгула и денежная компенсация.