В ТулГУ появится прототип национального родстера

• 24.09.2020

В ТулГУ появится прототип национального родстера

Продолжается реализация проекта «Родстер «Крым», инициированного в 2013 году МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью привлечения внимания студенческой молодёжи к техническому творчеству.

Руководителем проекта и основателем Межвузовской студенческой технологической корпорации является ООО «Конструкторское бюро молодёжи «Национальный родстер».

Корпорация призвана обеспечить трансфер знаний и образовательных технологий между высшими учебными заведениями нашей страны.

Напомним, 30-го октября 2019 года в Москве, в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте прошла стратегическая сессия. Инициатором её проведения выступил Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии РФ под председательством академика РАН Юрия Михайловича Михайлова. Представители более 40 ведущих российских технических вузов и предприятий обсудили структуру Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.

А 29-го ноября прошлого года в ТулГУ с рабочим визитом побывала рабочая группа корпорации во главе с доктором технических наук, профессором кафедры поршневых двигателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, исполнительным директором Ассоциации развития поршневого двигателестроения Дмитрием Олеговичем Онищенко.

По итогам встречи была достигнута договорённость о подписании соглашения о сотрудничестве в рамках членства Тульского государственного университета в Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.

Участником проекта ТулГУ стал на основании четырёхстороннего соглашения № 04/2020 от 19 марта 2020 года между Центральным институтом авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, ООО «Конструкторское бюро молодёжи «Национальный родстер», Ассоциацией развития поршневого двигателестроения и собственно нашим вузом.

21 сентября этого года заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Политехнического института ТулГУ Игорь Евгеньевич Агуреев посетил производственную площадку ООО «Конструкторское бюро молодёжи «Национальный родстер» в Орехово-Зуевском районе Московской области и встретился с Дмитрием Олеговичем Онищенко.

Стороны обсудили перспективы развития межвузовского объединения, в том числе вопросы сотрудничества в рамках реализации проекта студентов и аспирантов ТулГУ «Молодёжный автомобиль», а также обменялись мнениями о возможных дополнительных направлениях работы объединённого студенческого конструкторского бюро и перспективах коммерциализации деятельности.

По результатам встречи Тульскому государственному университету была передана несущая система. Она будет использована для создания ходового экземпляра (прототипа) родстера «Крым». В ТулГУ на неё установят двигатель, трансмиссию, подвеску, электропроводку и обвес от автомобилей-доноров.

— Мы надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми членами Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации, в состав которой входят десятки университетов и организаций России, — подчёркивает Игорь Евгеньевич Агуреев. — Это касается и усовершенствования конструкции автомобиля, и внесения в неё рациональных изменений.