Неотложка придёт вовремя!

• 29.09.2020

Неотложка придёт вовремя!

29 сентября в Тульской области прошло межведомственное тактико-специальное учение с использованием авиамедицинской эвакуации.

Участие в нём приняли линейные фельдшерские и реанимационные бригады, подразделения УГИБДД и Главного управления МЧС России по Тульской области.

По сценарию, на 273 км трассы М-4 водитель микроавтобуса не справился с управлением, в результате чего произошло столкновение с легковым автомобилем. При возгорании последнего пострадал водитель. От удара микроавтобус получил сильные механические повреждения, в салоне оказались заблокированы водитель и 6 пассажиров, в том числе один ребёнок.

К месту происшествия были незамедлительно направлены подразделения экстренных служб. В ходе учения отрабатывались вопросы оперативного оказания медицинской помощи пострадавшим с эвакуацией их в медицинские учреждения, в том числе с привлечением вертолёта санитарной авиации, организации движения на аварийном участке дороги и проведения аварийно-спасательных работ.

В мероприятии были задействованы студенты Медицинского института ТулГУ: Анна Бабкина, Екатерина Кабанова, Матлуба Шарипова, Дилдорахон Зокирова, Максим Еровенков, Джамол Исоев и Зариджон Кулдошов.

— Мы выступали в качестве статистов. Оказывали содействие бригадам МЧС и бригадам скорой помощи при оказании неотложной помощи, — рассказал шестикурсник Максим Еровенков. — Как волонтёры-медики мы получили бесценный опыт в оказании неотложной помощи в критической ситуации.