Совершенная постановка диагноза VS несовершенный остеогенез

• 30.09.2020

Совершенная постановка диагноза VS несовершенный остеогенез

26 сентября в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н. И. Пирогова прошла юбилейная Х Всероссийская научно-практическая студенческая конференция памяти заведующего кафедрой пропедевтики детских болезней педиатрического факультета А.В. Мазурина («Мазуринские чтения»).

В январе этого года пятикурсница Медицинского института Тульского государственного университета Ангелина Денисова отправила в организационный комитет конференции работу «Клинический случай несовершенного остеогенеза», написанную в соавторстве с пятикурсником Никитой Дворовкиным под научным руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры «Пропедевтика внутренних болезней» Виктории Сергеевны Соболенковой.

В основу работы положен особый клинический случай. На базе детского ортопедо-травматологического отделения Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина студенты ТулГУ проводили обследование 15-летнего пациента с несовершенным остеогенезом. В свои юные годы мальчик имеет в анамнезе 35 переломов костей верхних и нижних конечностей, а также компрессионных переломов позвоночника.

Работа Ангелины и Никиты получила высокую оценку и была отобрана для участия в постерной сессии, которую, в связи с пандемией COVID-19, перенесли с апреля на сентябрь.

На «Мазуринских чтениях» опорный университет представляла Ангелина Денисова.

— Несовершенный остеогенез — это редкое генетическое заболевание соединительной ткани и скелета, характеризующееся частыми переломами из-за повышенной хрупкости костей и задержкой физического развития. По-другому эту патология называется «болезнь хрустального человека», — сообщила она. — Посредством своей научной работы мы хотели привлечь внимание общественности к данной генетической патологии. Родители ребёнка поздно обратились к специалистам, соответственно и диагноз был поздно поставлен...

Ангелина призналась, что для неё участие в подобных мероприятиях — это возможность обменяться опытом, познакомиться со студентами-медиками, занимающимися научно-исследовательской деятельностью, ну и, конечно же, расширить свой кругозор благодаря общению с сотрудниками ведущих клиник.