Бизнес в кризис и после него

• 02.10.2020
  • Дмитрий Литвинов

Бизнес в кризис и после него

1 октября в Тульском государственном университете прошла VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической науки и практики».

Организаторами мероприятия выступают кафедры Института права и управления ТулГУ — «Финансы и менеджмент» и «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность», а также саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество», Тульское региональное отделение «Опора России» и Тульское региональное отделение Российского общества оценщиков.

— Динамичное развитие научных направлений в сфере экономики и управления, появление множества новых оригинальных идей, концепций как в России, так и за рубежом, заслуживают самого пристального внимания научной общественности, профессорско-преподавательского состава, студентов, а также специалистов, работающих в сфере экономики и менеджмента. Именно поэтому ежегодно наша конференция привлекает большое внимание, здесь рассматриваются актуальные вопросы экономической науки. В этом году конференция проходит в очно-заочном формате, всего зарегистрировалось больше ста участников, причём не только из Тулы, но и из других регионов и стран. С докладами выступят студенты из Беларуси, Туркменистана, Армении, Кот-д’Ивуара, — рассказала профессор кафедры ФиМ Ирина Викторовна Сычёва.

На пленарном заседании она рассказала собравшимся о становлении и развитии направлений экономической школы ТулГУ. С сообщениями также выступили профессор кафедры ФиМ Л.Е. Романова и представитель Тульского регионального отделения Российского общества оценщиков А.В. Доценко.

Свои доклады представили и студенты. Второкурсница направления «Торговое дело» Института права и управления Ксения Кудряшова рассказала о влиянии пандемии COVID-19 на развитие интернет-торговли. По её мнению, глобальная эпидемия способствовала повышению доверия покупателей всех возрастов к этому виду торговли.

— Коронавирус оказывает глобальное влияние и на жизнь людей, и на экономику всех государств. Если говорить об интернет-торговле, то до последнего времени многие люди опасались делать онлайн-покупки, в первую очередь потому, что оплачивать их приходится банковской картой, вводить её реквизиты. В пандемию же покупки через интернет были в ряде случаев единственным способом вообще что-то купить. Люди оценили удобство выбора товаров на сайте и курьерской бесконтактной доставки, которая у многих продавцов была бесплатной, — рассказала К. Кудряшова.

Студентка добавила, что пандемия поспособствовала развитию интернет-торговли, всё же далеко не все сферы деятельности смогли приумножить или даже сохранить свои обороты.

Представительницы Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева Анна Попова и Елизавета Алекса рассказала о неизбежной перестройке бизнеса после пандемии и попробовали предположить, как это можно сделать. Собравшиеся обменялись мнениями.