Скончалась Розалия Львовна Бурлачкова

• 02.10.2020

Скончалась Розалия Львовна Бурлачкова

Дирекция Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 2 октября на 88-м году жизни скончалась старейший работник вуза Розалия Львовна Бурлачкова.

Розалия Львовна родилась 27 сентября 1933 года в посёлке Болохово Тульской области.

В 1957 году окончила историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.

В 1957-1959 гг трудилась в Москве педагогом-воспитателем детского школьного интерната Министерства обороны СССР, а в 1959-1963 гг. — преподавателем Тульского горного техникума.

С 1963 года ассистент кафедры истории КПСС Тульского политехнического института.

С 1969 по 1972 год — аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1972 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

До 1985 года работала ассистентом, доцентом кафедры истории КПСС. С 1985 по 1989 год возглавляла эту кафедру.

Была известным специалистом в области истории оборонной промышленности Тульского края в годы Великой отечественной войны. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме обороны Тулы в годы ВОВ. Розалия Львовна Бурлачкова — автор более 100 научных и научно-методических работ.

Читала курсы истории для всех направлений подготовки Тульского государственного университета. Читала спецкурсы по истории России в Софийском университете Блогарии.

Награждена медалью «Ветеран труда» и тремя Почётными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Коллеги и бывшие студенты отзываются о Розалии Львовне как об очень увлечённом человеке, настоящем учёном и педагоге.

Светлая память о Розалии Львовне Бурлачковой навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем глубокие соболезнования семье и близким Р.Л. Бурлачковой!

Прощание состоится 4 октября, в 9.45 по адресу: Циолковского, д. 1, кв. 44.