Ещё два научных «золота» — в копилке ТулГУ

• 06.10.2020
  • Дмитрий Литвинов

Ещё два научных «золота» — в копилке ТулГУ

Проекты учёных Тульского государственного университета получили высшие награды салона инноваций и изобретений «Новое время».

В период с 24 по 26 сентября в Севастополе в 16-й раз проходил Международный салон инноваций и изобретений «Новое время». Он организован при поддержке Роспатента, Минобороны и Минобрнауки России, правительства и законодательного собрания города Севастополя, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с целью формирования информационно-выставочной площадки развития инновационного сотрудничества.

С приветствиями во время церемонии открытия 24 сентября выступили руководитель Роспатента Г.П. Ивлиев и директор Федерального института промышленной собственности О.П. Неретин.

— Ежегодно наши эксперты оценивают многочисленные перспективные проекты, представленные в рамках салона «Новое время». Некоторые разработки имеют прекрасный шанс на внедрение. Уверен, что постоянный творческий поиск и активная гражданская позиция наших изобретателей помогут в реализации инновационной модели развития экономики, — сказал Григорий Петрович Ивлиев.

Салон в Севастополе много лет является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

Фундаментальная и прикладная наука, энергетика и электротехника, общая и инженерная механика, новые материалы, инструменты, приборостроение, транспорт, строительство, дизайн, коммунальное хозяйство, электроника, компьютерные технологии, оптика, лазерная техника, робототехника, экология и защита окружающей среды, биофизика, биотехнологии, и биоинженерия — вот не полный перечень тематических направлений салона «Новое время».

В 2020 году представители 27 стран мира и 20 российских регионов продемонстрировали на салоне «Новое время» более 400 разработок. Лучшие были отмечены дипломами и медалям. Так, две «золотые» медали завоевали разработки ТулГУ — это проекты «Бункерное загрузочное устройство для заготовок с цилиндрической формой одного из торцов и конической формой другого» и «Автоматизированное устройство для очистки бытовых сточных вод».

Авторский коллектив первого — представители кафедры «Технологических системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Политехнического института ТулГУ В.В. Прейс, заведующий кафедрой и Е.В. Пантюхина, доцент.

— Наше устройство — совершенно новое, раньше такого типа детали загружались в сборочное оборудование вручную, а мы этот процесс автоматизировали, — рассказала Елена Викторовна Пантюхина. — В настоящий момент разработана и совершенствуется серия устройств для разных деталей патронных производств, мы работаем над повышением надёжности при ориентировании деталей...

Проект по очистке бытовых стоков представил коллектив кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Института горного дела и строительства в лице В.М. Панарина, заведующего кафедрой и Е.М. Рылеевой, доцента.

— У нашей кафедры широкий спектр разработок, посвящённых мониторингу и очистке стоков. Очередная и уже защищённая патентом система посвящена очистке бытовых стоков и построена по модульному принципу, то есть пользователь может заменять модули, выбирая необходимые — в зависимости от производителя, или, если сток высококонцентрированный. Мы используем технологию «умной» системы очистки, что повышает её привлекательность. Надеемся, что система будет востребована, когда пройдёт испытания и запустится в серийное производство, — говорит Евгения Михайловна Рылеева.