«Живи, ИП, живи!»

• 12.10.2020
  • Дмитрий Литвинов

«Живи, ИП, живи!»

В программе «Вечерний Ургант» на Первом канале показали рекламный ролик муравьиных ферм — проекта, который родился и развивается в стенах Тульского государственного университета.

«Живи, ИП, живи!» — проект Ивана Урганта и его вечернего шоу по поддержке малых предпринимателей. Все желающие могут прислать на Первый канал короткие рекламные ролики собственного дела, из них случайным образом будут отобраны несколько, которые покажут в эфире, дав тем самым возможность микропредприятиям прозвучать на всю страну.

В минувшую пятницу, 9 октября, в «Вечернем Урганте» показали очередную подборку, в которую вошла и реклама HappyAnt — проекта по созданию оригинальных муравьиных формикариев (ферм) с помощью технологий 3D-печати.

В рекламе снялись студенты ТулГУ Агния Вишневская и Аким Антропов, ролик сделали оператор Александр Лотов и монтажёр Назар Пономаренко.

Напомним, проект «Муравьиные фермы» был рождён в рамках программы развития студенческого технологического предпринимательства в ТулГУ. Основу команды составляют идеолог Аким Антропов, студент Института права и управления, и будущий дизайнер, студент Института горного дела и строительства Тимофей Губарев, который отвечает за форму муравьиных домиков.

Проект был признан лучшим в рамках интенсива «Студенческое предпринимательство: социальное и технологическое проектирование», он поддержан грантом правительства Тульской области. В настоящее время налажено производство и реализация формикариев.

В день 500-летия Тульского кремля на Казанской набережной Тулы проект был представлен всем желающим, а самые активные гости праздника получили формикарии в подарок. Те, кто прошел небольшой опрос и сделал оригинальное селфи с фермой. Всего были розданы более 200 ферм в стилистике Тульского кремля, счастливые обладатели могут заселить их обитателями.