Скончался Виктор Александрович Фатуев

• 14.10.2020

Скончался Виктор Александрович Фатуев

Дирекция Института прикладной математики и компьютерных наук с прискорбием сообщает, что 14 октября 2020 года скончался Виктор Александрович Фатуев, профессор кафедры «Вычислительная техника».

Виктор Александрович родился 15 августа 1945 года в пос. Огарёвка Щёкинского района Тульской области.

В 1962 г. окончил с золотой медалью школу № 7 в г. Щёкино, а в 1967 г. — с отличием Тульский политехнический институт (ТулПИ) по кафедре автоматики и телемеханики (АТМ) факультета автоматики и телемеханики.

В 1968-71 гг. инженер, ассистент кафедры АТМ.

В 1971-74 гг. очный аспирант Московского энергетического института. В 1975 г. защитил там же диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

В 1975-92 гг. ассистент, доцент, профессор кафедры АТМ. В 1982-92 гг. научный руководитель студенческого конструкторского бюро микроЭВМ и микропроцессорных систем факультета технической кибернетики (ТК).

В 1990 г. защитил в МЭИ диссертацию на соискание степени доктора технических наук.

С 1992 г. — заведующий кафедрой автоматизированных информационных и управляющих систем (АИУС) экономического факультета.

Звание профессора присвоено в 1998 г.

С 2013 года — профессор кафедры «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук.

Основные научные интересы — управление оптимальными идентифицирующими исследованиями динамических систем, решение обратных задач по неточным моделям, автоматизированные системы безопасного управления, банковские информационные системы.

Автор более 200 научных работ, 8 авторских свидетельств, 6 монографий, 4 учебных пособий с грифом УМО.

Подготовил 15 кандидатов технических и экономических наук.

Лауреат премии им. С.И. Мосина (1986 г.). Награждён золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ СССР. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Руководство и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Александровича.

Отпевание состоится в пятницу, 16 октября, в 10.00 в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ул. Ленина 28).