COVID-19: вирус и психика

• 16.10.2020
  • Дмитрий Литвинов

COVID-19: вирус и психика

16 октября в Тульском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Психические расстройства в условиях пандемии COVID-19: проблемы и перспективы», посвящённая Дню психического здоровья.

В этом году из-за особенностей эпидемической ситуации конференция проходит в онлайн-формате. Такой формат позволил присоединиться к обсуждению актуальных вопросов большому количеству специалистов из разных российских регионов. В частности, в работе конференции приняли участие представители Научно-образовательного центра современных медицинских технологий (Москва), Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), Психиатрической больницы № 1 им. П.П. Кащенко (Москва), Омского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и др.

Участников конференции поприветствовал заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Медицинского института Тульского государственного университета Дмитрий Михайлович Ивашиненко. Он пожелал всем успешной и продуктивной работы, отметив, что конференция посвящена актуальным вопросам, развитие которых происходит на наших глазах. В настоящее время врачи получают новые знания и бесценный опыт по ряду медицинских вопросов, в том числе и в психиатрии.

Главный врач Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.П. Каменева Лев Викторович Лосев напомнил, что Всемирный день психического здоровья в этом году проводился под девизом «Доступность психиатрической помощи в условиях COVID-19».

— Пандемия затронула весь мир, в настоящее время специалисты сталкиваются со схожими вызовами: растёт количество невротических расстройств, тревожных и депрессивных состояний. Психологическая помощь востребована не меньше, чем терапевтическая, причём она нужна не только пациентам с COVID-19, но и медицинским работникам, которые трудятся в «красных зонах», — отметил Л.В. Лосев.

О психическом здоровье медицинских работников в период пандемии рассказал директор Союза охраны психического здоровья Егор Вячеславович Бачило. Его организация в период первой волны COVID-19, в мае, провела исследования в форме анонимного опроса, в котором приняли участие более 800 медработников. Симптомы тревоги отмечались у 48% опрошенных, а у 57% — симптомы депрессии. Врачи, по словам Е.В. Бачило, находятся в зоне повышенного риска, внимание к их психическому здоровью должно быть особенным, чтобы они могли эффективно выполнять свои основные обязанности.

В ходе конференции специалисты в области психиатрии обсудили новые подходы к своей работе и онлайн-форматы оказания помощи, особенности терапии ряда заболеваний в период пандемии, механизмы развития тревоги и депрессии в чрезвычайных ситуациях и другие вопросы.