ТулГУ — Росатом: грани взаимодействия

• 06.11.2020

ТулГУ — Росатом: грани взаимодействия

Шестого ноября Тульский государственный университет посетили представители Акционерного общества «НИИграфит» (Москва), являющегося предприятием Государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом».

В состав делегации вошли заместитель директора по инновациям и федеральным целевым программам Артур Радикович Гареев, начальник отдела полимерно-композиционных материалов Андрей Дмитриевич Ходнев и эксперт управления научно-технического развития Сергей Николаевич Глухов.

Гости встретились с проректором по научной работе Михаилом Сергеевичем Воротилиным, начальником управления научно-исследовательских работ Ольгой Анатольевной Фомичевой и специалистами ОА «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова».

Открывая встречу, Михаил Сергеевич Воротилин особо подчеркнул, что ТулГУ и Госкорпорацию «Росатом» связывают партнёрские взаимоотношения.

19 ноября 2019 года в Тульском государственном университете прошла стратегическая сессия по развитию сотрудничества учреждений высшего образования Тульской области с Госкорпорацией «Росатом». 12 февраля этого года представители ТулГУ приняли участие в семинаре-совещании по развитию сотрудничества промышленных предприятий и учреждений высшего образования Тульской области с Госкорпорацией «Росатом». По итогам совещания были созданы рабочие группы по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере подготовки кадров, в том числе и для научных организаций научного блока.

Предметом же нынешней встречи стала опытно-конструкторская работа по совместной тематике. Исполнителем выступит Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, соисполнителем — АО «НИИграфит», а соисполнителем по науке — Тульский государственный университет, являющийся опорным вузом региона и крупным научным центром.

Московские и тульские коллеги обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.