Программисты ТулГУ вошли в десятку лучших

• 09.11.2020

Программисты ТулГУ вошли в десятку лучших

7 ноября студенческие команды Тульского государственного университета приняли участие в Чемпионате Центральной России по программированию.

17 октября 23 студенческие команды ТулГУ в числе 156 команд из 18 вузов России приняли участие в квалификационном раунде, являющемся отборочным этапом четвертьфинальных соревнований Международных студенческих соревнований по программированию. В течение пяти астрономических часов каждая команда, состоящая из трёх человек, должна была решить как можно больше задач, суть которых заключалась в написании программы, реализующей эффективный по времени выполнения и по используемой памяти компьютера алгоритм. Задания касались нескольких областей информатики — теории жадных алгоритмов, теории графов, реализации и моделирования.

Уникальность соревнования заключалась в автоматической оценке работ участников системой Codeforces. После написания программы команда отправляет её код в проверяющую систему, которая сама запускала программу и проверяла её вычисления. Задача считалась выполненной, если программа давала корректный ответ на все тесты проверяющей системы.

Четвертьфинальные соревнования, являющиеся Чемпионатом Центральной России по программированию, состоялись 7 ноября. Проходили они в распределённом формате. Студенты решали задачи на площадке своего вуза, в свою очередь все площадки работали в онлайн-режиме.

К участию в четвертьфинальных соревнованиях допускались команды, показавшие лучший результат в рамках своего вуза в пределах квоты команд. Квота рассчитывалась из базовой квоты (2 команды) и дополнительной (+1 команда за 10 участвовавших в квалификационном раунде). Таким образом, от ТулГУ в четвертьфинальных соревнованиях принимали участие 4 команды.

В состав команды «Tula SU 25: I don’t cowboy I am Moskva» вошли Александр Анчишкин, Алиса Абрамова и Ольга Русакова, команды «Tula SU 1: IBAS» — Даниил Савин, Даниил Талагаев и Александр Ивлев, команды «Tula SU 5: LAN'» — Валерия Бугайчук, Алина Биятова и Наталья Зуева, а команды «Tula SU 8: Gucci flip flops» — Евгений Мишин, Никита Фурсов и Павел Романов. Первые три команды тренировала кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационная безопасность» Галина Валерьевна Басалова, четвёртую — кандидат технических наук, заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева.

Задачи четвертьфинальных соревнований были значительно сложнее раундовых заданий и охватывали несколько областей информатики: теорию графов, теорию чисел, комбинаторику, рекурсивные алгоритмы.

Каждый участник мог отправлять на проверку задачи от команды.

По результатам четвертьфинальных соревнований команда «Tula SU 25: I don’t cowboy I am Moskva» удостоена Диплома второй степени, а команда «Tula SU 1: IBAS» — Диплома третьей степени.

Таким образом, из 54 команд «Tula SU 25: I don’t cowboy I am Moskva» заняла 10-е место, а «Tula SU 1: IBAS» — 23-е место.

Чемпионат Центральной России по программированию является отборочным этапом полуфинальных соревнований Международных студенческих соревнований по программированию — Чемпионата Северной Евразии по программированию.

У команды «Tula SU 25: I don’t cowboy I am Moskva» есть шанс попасть добором на эти полуфинальные соревнования.

— От участия я получил массу положительных эмоций! Пять часов соревнования пронеслись на одном дыхании! Задачи были очень интересными Самый счастливый момент был, это когда последнюю задачу мы сдали за четыре минуты до конца соревнований! — поделился аспирант первого года обучения направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Александр Анчишкин. — Я благодарю нашего тренера Галину Валерьевну Басалову за хорошую подготовку нашей команды к соревнованиям, а Елену Анатольевну Арефьеву за прекрасную организацию площадки нашего университета!

— Наши участники показали очень достойные результаты! Радует интерес студентов к спортивному программированию! Всё-таки 23 команды на квалификации — это очень круто! — высказалась Елена Анатольевна Арефьева. — Ребята довольно серьезно отнеслись к предстоящим соревнованиям. И результат налицо! Очень надеемся, что команда «Tula SU 25: I don’t cowboy I am Moskva» пройдет в полуфинал, ну а остальные команды имеют возможность показать себя в следующем году.