Чествование «звёздных» олимпийцев

• 10.11.2020
  • Дмитрий Литвинов

Чествование «звёздных» олимпийцев

10 ноября на заседании Тульского регионального отделения Союза машиностроителей вновь обсуждался вопрос подготовки кадров для предприятия высокотехнологичной промышленности.

Заседание прошло в смешанном формате, часть участников присоединилась к нему в режиме онлайн. Также в удалённом формате присутствовали ученики из школ Тулы и Щёкино — победители и призёры многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Мероприятие открыл председатель Тульского отделения Союзмаша — управляющий директор АО «КБП им. А.Г. Шипунова» Дмитрий Владимирович Коноплев. Он напомнил собравшимся о значимом событии — создании в регионе по инициативе губернатора Тульской области А.Г. Дюмина научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ».

— Подобных организаций, призванных повысить научный потенциал региона и страны, всего в России создано 15. В НОЦ «ТулаТЕХ» вошли 12 предприятий и шесть научно-образовательных организаций. Мы благодарны за доверие и понимаем, сколь большая ответственность возложена на нашу область, — сказал Д.В. Коноплев.

Подготовка кадров для предприятий высокотехнологичной промышленности — тема, которая постоянно находится в поле зрения Союзмаша. Организация инициировала проведение форума «Инженеры будущего», адресованного молодым специалистам промышленных предприятий, а также студентам технических вузов. Другое важное направление работы — профориентационная деятельность, в частности, проведение многопрофильной олимпиады школьников «Звезда». Олимпиада проводится во многих регионах России, её победители и призёры получают льготы при поступлении в вузы.

— В 2020 году в Тульской области победителями олимпиады по различным предметам стали 28 человек из Тулы и Щёкино, ученики 7-11 классов. Это хороший результат, — прокомментировал Дмитрий Владимирович Коноплев, обращаясь к школьникам. — Олимпиада интересна старшеклассникам с точки зрения поступления в вузы. Но это и определённая гражданская позиция участников: когда вы в пандемию не дали себе слабину, не позволили себе лениться, подготовились, показали свои возможности и победили. Вы активно поработали на своё будущее! Желаю каждому стремиться к своей цели, найти своё призвание в будущем, а сегодня жить интересно и не бояться трудностей. В учении нельзя останавливаться!..

Победителей также поздравила министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелёва. Она напомнила:

— Приоритетная задача нашей работы — подготовка молодёжи к осознанному профессиональному выбору. В школах Тульской области открываются профильные классы, мы организуем новые формы дополнительного образования, поддерживаем одарённых детей. Важная роль принадлежит серии профориентационных мероприятий, таких как «Билет в будущее», «Траектория» и, конечно, «Неделя без турникетов», инициированная Союзом машиностроителей России. Участие в олимпиадах — возможность для вас улучшить своё портфолио. Многопрофильная олимпиада «Звезда» стала очень популярной среди тульских школьников. Спасибо за помощь и инициативу проведения Союзмашу и Тульскому государственному университету. Впереди у вас ещё много побед!..

К поздравлениям присоединились министр промышленности и науки Тульской области А.В. Платов, заместитель председателя регионального совета Союза машиностроителей России — генеральный директор АО «Тулаточмаш» В.Н. Филиппов, генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» А.А. Шестаков, проректор по учебной работе ТулГУ В.В. Котов.

— В этом году в олимпиаде очно приняли участие 2796 учащихся Тульской области. Такое большое количество участников стало возможным благодаря совместной работе Тульского государственного университета, управления образования администрации Тулы и комитета по образованию Щёкинского района. Многие школьники приняли участие в отборочном этапе дистанционно, в частности, по предмету «Русский язык», «Обществознание», — отметил Владислав Викторович Котов.

На прямой связи с участниками заседания были школьники тульских ЦО №№ 10, 25, 33, 40, лицея № 2, щёкинских средней школы № 7 и лицея, а также воспитанники Тульского суворовского военного училища, которые всегда активно участвуют в олимпиаде «Звезда», а в 2020 году 13 суворовцев стали её победителями. Победители и призёры получат подарки от Союза машиностроителей России.