Медийщики-урбанисты из ТулГУ

• 12.11.2020
  • Дмитрий Литвинов

Медийщики-урбанисты из ТулГУ

11 ноября состоялся финал II конкурса на лучший медиацентр среди вузов России, участником которого стала команда студенческого медиацентра Тульского государственного университета.

Организатором конкурса выступила Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

Главная цель мероприятия — повышение эффективности работы медиацентров, а также формирование общего информационного пространства учебных заведений. Конкурс направлен на выявление лучших молодёжных медиа страны, мотивацию вузов на развитие собственных информресурсов и поощрение творческих коллективов молодых журналистов.

В 2020 году конкурс проходил в несколько этапов: отборочный, творческий и финал. Команда ТулГУ успешно их преодолела. Жюри оценивало творческие и профессиональные навыки студентов, уровень развития медиацентра и творческое задание.

— Оказаться в финале среди ста вузов России, отобранных по итогам конкурса визиток, было круто. Но когда мы узнали, что победили в одной из основных номинаций, нашему восторгу не было предела, поделилась впечатлениями корреспондент управления по связям с общественностью ТулГУ и руководитель медиацентра Яна Кузнецова.

По оценке жюри, лучшей творческой работой на тему «Урбанистика. Развивай свой регион» стал проект студентов ТулГУ под названием «Не только самовары и пряники». Это рассказ о Туле, о её новом молодом лице и тех, кто его создаёт, написанный третьекурсницей направления «Журналистика» Викторией Коневой.

Материал был опубликован в социальных сетях 26 сентября, когда отмечался День города и 500-летие Тульского кремля. Автор познакомила читателей с городскими пространствами — Казанской набережной, кластером «Октава», кварталом «Ликёрка Лофт», пространством «Искра» и поговорила с тульским урбанистом, студентом направления «Реклама и связи с общественностью» ТулГУ Александром Шишкиным.

Видеоролик, снятый в медиацентре ТулГУ и сопровождающий текст, короткий — всего 34 секунды, но он даёт отличное первое представление о нашем городе для его гостей и потенциальных туристов. Краткость, как известно, сестра таланта.

— Нам хотелось поделиться позитивом, показать несколько ярких мест Тулы, увидев которые, к нам захотят приехать гости. И это получилось! — считает Яна Кузнецова.