Скончался Вадим Вячеславович Моттль

• 13.11.2020

Скончался Вадим Вячеславович Моттль

Дирекция Института прикладной математики и компьютерных наук с прискорбием сообщает, что 12 ноября 2020 года ушел из жизни известный российский ученый, доктор технических наук, профессор Вадим Вячеславович Моттль.

Вадим Вячеславович родился 21 августа 1945 года. В 1968 году окончил с отличием Тульский политехнический институт (ТулПИ) и распределен на работу на кафедру автоматики и телемеханики в должности ассистента.

С 1973 году — в заочной аспирантуре Института проблем управления АН СССР, продолжая вести преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в ТулПИ.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте проблем управления АН СССР, избран на должность доцента.

В 1994 г. защитил докторскую диссертацию в Институте проблем управления РАН и был избран на должность профессора.

В.В. Мотль организовал и возглавил научно-исследовательскую группу «Лаборатория анализа данных» на кафедре автоматики и телемеханики, которая занимается теоретическими проблемами анализа сигналов и изображений, включая проблему распознавания образов, а также решает прикладные задачи.

Вадим Вячеславович разработал ряд курсов для студентов, обучавшихся на кафедре автоматики и телемеханики: «Моделирование систем управления», «Математическая теория систем», «Теория вероятностей», «Методы оптимизации», а также курсы для магистрантов и аспирантов «Марковские модели для анализа сигналов и изображений», «Распознавание образов».

Основные направления научных исследований В.В. Моттля — единый подход к широкому классу практических задач анализа сигналов и изображений на основе скрытых марковских моделей; методы обучения распознаванию образов в массивах взаимосвязанных объектов, представленных некоторыми косвенными измерениями их свойств; принципы беспризнакового восстановления зависимостей в массивах эмпирических данных, в частности, решения задач распознавания образов. Фундаментальные теоретические результаты, полученные научной школой В.В. Моттля в сотрудничестве с партнерами из России, Украины, Чехии, США, Великобритании, Германии, Тайваня, привели к практическим разработкам в таких областях, как биометрическая идентификация личности, классификация аминокислотных последовательностей белков, оценивание скрытого состава инвестиционного портфеля, анализ данных периодических опросов населения, контроль состояния железнодорожного пути и подвижного состава, анализ электроэнцефалограмм головного мозга и многих других.

В 2003 году В.В. Моттль был приглашен на должность ведущего научного сотрудника Вычислительного центра РАН и на должность профессора кафедры «Интеллектуальные системы» МФТИ, где и продолжал успешно работать до самой смерти, одновременно являясь профессором-консультантом Тульского государственного университета и возглавляя лабораторию анализа данных. За время преподавания в МФТИ В.В. Моттль создал на его базе новую научную школу, которая работает в тесном сотрудничестве с лабораторией анализа данных ТулГУ в части организации совместных научных исследований, публикаций и выполнения грантов.

Результаты научной деятельности В.В. Моттля опубликованы более чем в 200 научных работах, удостоенных премии за лучшую серию публикаций в журналах Российской академии наук. Под его руководством защищены две докторские и тринадцать кандидатских диссертаций.

В. В. Моттль — член диссертационного совета Д 002.017.02 в ВЦ РАН, программного комитета Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов», программного комитета Международной конференции по распознаванию образов в биоинформатике, технического совета (TC-20) по распознаванию образов в биоинформатике, рецензент статей научных журналов в области интеллектуального анализа данных, эксперт РФФИ.

Руководство и коллектив университета выражают искренние соболезнования семье и близким Вадима Вячеславовича Моттля и скорбят о невосполнимой утрате.

Информация о месте и времени прощания будет сообщена дополнительно.