Скончался Александр Анатольевич Протопопов

• 14.11.2020

Скончался Александр Анатольевич Протопопов

Дирекция Политехнического института с глубоким прискорбием извещает, что 13 ноября на 68-м году жизни скончался заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Александр Анатольевич Протопопов.

Александр Анатольевич родился 11 сентября 1953 года в Туле. В 1970 году окончил среднюю школу № 54, а в 1975-м — факультет тяжёлого машиностроения Тульского политехнического института по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

С 1975 по 1978 год трудился в Тульском научно-исследовательском технологическом институте.

После окончания очной аспирантуры работал ассистентом на кафедре «Технология металлов и сварочного производства» Тульского политехнического института.

В 1985 году в Московском институте стали и сплавов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

В 1991 году Александру Анатольевичу Протопопову было присвоено учёное звание доцента.

В 1999 году в ТулГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук, а в 2000-м был избран на должность профессора кафедры «Оборудование и технология сварочного производства».

С 2001 года возглавлял кафедру «Оборудование и технология сварочного и литейного производства», а с 2007 — «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов».

Область научных интересов — системный анализ в технике, технологии, экономике и сложных системах живой и неживой природы.

Александр Анатольевич Протопопов — автор 5 изобретений и более 120 научных работ, в том числе 6 монографий.

Светлая память об Александре Анатольевиче Протопопове навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного!

Прощание с Александром Анатольевичем Протопоповым состоится во вторник 17 ноября в 11.30 по адресу ул. Руднева 56-В.