Скончалась Нина Ивановна Мелехова

• 21.11.2020

Скончалась Нина Ивановна Мелехова

Дирекция Естественнонаучного института с прискорбием сообщает, что на 83-ем году жизни скончалась профессор кафедры химии Нина Ивановна Мелехова.

Нина Ивановна родилась 11 марта 1938 года.

Сразу после окончания Ивановского химико-технологического института пришла работать в Тульский политехнический институт на должность старшего лаборанта кафедры химии. Затем работала ассистентом, доцентом, с 2001 года — профессором кафедры химии.

Область научных интересов — экологическая химия, занималась изучением закономерностей миграции тяжелых металлов в почвах и методами оценки степени загрязнения почв.

Автор 6 монографий, более 200 научных статей, 6 патентов. Ее разработки были отмечены двумя медалями ВДНХ: бронзовой (1985) и серебряной медалью (1989). Нина Ивановна награждена знаком «Отличник высшей школы» (1989).

Руководство и коллектив института выражают искренние соболезнования родным и близким Н.И. Мелеховой.

Прощание состоится 22 ноября в 12.00 в Храме Двенадцати святых Апостолов.