Хвост ТулГУ в топ-100 самых необычных памятников России

• 24.11.2020

Хвост ТулГУ в топ-100 самых необычных памятников России

Две скульптуры из Тульской области: памятник студенческому хвосту, установленный перед вторым учебным корпусом Тульского государственного университета, и памятник «Кузя и мама», расположенный в городе Одоев, — вошли в топ-100 самых необычных, составленный сервисом поездок и путешествий Туту.ру.

С 24 по 30 ноября состоится шестой раунд конкурса, в котором тульские статуи поборятся за выход в финал Всероссийского конкурса «СкульпТУТУра».

«СкульпТУТУра» — конкурс среди необычных памятников России за звание самого неординарного. Онлайн-голосование будет проходить в течение трёх месяцев в сообществе Туту.ру социальной сети «ВКонтакте» и на странице проекта. Главная особенность конкурса заключается в том, что в нём принимают участие все субъекты Российской Федерации.

Памятники-конкурсанты представлены на сайте в виде 3D-моделей, созданных экспертами Туту специально для проекта. Каждую скульптуру можно не только рассмотреть со всех сторон, но и узнать историю её создания.

100 скульптур разбиты на 10 групп, которые появляются на странице проекта поэтапно. В каждой десятке один пользователь может выбрать одну скульптуру.

Памятники, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, выйдут в финал. Победитель определится в ходе решающего голосования.

Из частей всех 100 памятников-конкурсантов будет собрана 3D-модель в виде логотипа Туту. Именно она станет основой для кубка, который получит населённый пункт, в котором находится памятник-победитель.

Напомним, памятник студенческому хвосту был создан в 2007 году. Автором идеи является выпускник Тульского государственного университета Игорь Алексеевич Золотов.

Материал памятника — сплав из 91 медного пятака. По легенде, эти счастливые пятаки тульские студенты перед экзаменом клали под пятку на удачу.

В ТулГУ скульптура считается самым настоящим талисманом и оберегом от злополучных хвостов. Накануне сессии студенту необходимо потереть хвост, чтобы не нахвать задолженностей.

Дракончик, долгие годы поддерживающий студентов, нуждается во всеобщей поддержке!

Проголосовать за него можно ВКонтакте.