В ТулГУ наградили лучших молодых учёных

• 26.11.2020

В ТулГУ наградили лучших молодых учёных

26 ноября ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев вручил сертификаты победителям конкурса на соискание премии «Лучший молодой учёный года».

Размер премии составляет 50 тысяч рублей.

За достижения в научной деятельности наград удостоены:

— в номинации «Лучший молодой учёный 2020 года» — аспирант кафедры «Химия» Мария Михайловна Герцен;

— в номинации «Лучший молодой учёный 2020 года — кандидат наук» — доцент кафедры «Химия» Вячеслав Алексеевич Арляпов;

— в номинации «Лучший молодой учёный 2020 года — доктор наук» — доцент кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Анна Александровна Маслова.

Поздравляя героев дня, Михаил Васильевич подчеркнул, что сегодня в Тульском государственном университете чествуют лучших, и поблагодарил молодых исследователей за то, что они делают науку.

После церемонии награждения победители поделились своими впечатлениями.

— Я нахожусь в самом начале моего научного пути, и такая победа, конечно же, вызывает у меня чувство гордости. Она просто окрыляет и зовёт к покорению новых вершин! — сказала Мария Михайловна Герцен. — Хочу выразить глубокую признательность моему научному руководителю, кандидату химических наук Елене Дмитриевне Дмитриевой. Именно благодаря ей я смогла добиться таких результатов. Буду двигаться дальше! В планах у меня защита кандидатской диссертации.

— Выигрывать всегда приятно! А когда выигрываешь, занимаясь любимым делом, то приятно вдвойне! — признался Вячеслав Алексеевич Арляпов. — Буду продолжать активно заниматься научно-исследовательской деятельностью и собираюсь защитить докторскую диссертацию.

Для Анны Александровны Масловой это вторая премия «Лучший молодой учёный года». Первой она была удостоена в 2009 году.

— Радостно осознавать, что мой труд получил столь высокую оценку, что все мои старания и усилия были не зря, — отметила победительница. — А дальше — снова работать! Буду участвовать в конкурсах грантов, публиковаться и готовить своих аспирантов — будущих кандидатов наук.