Да будет свет!

• 27.11.2020

Да будет свет!

27 ноября в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета третьекурсники специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» сдавали квалификационный экзамен на присвоение рабочей профессии электромонтажника осветительных сетей III разряда.

Экзамен проводился после прохождения студентами учебной практики на ведущих предприятиях Тулы. Состоял он из двух частей — теоретической и практической.

Первая подразумевала ответы на билеты, составленные в соответствии с классификатором рабочих профессий и нормативных документов по правилам устройства и безопасности электроустановок, а вторая — работу со стендами, инструментами и электроприборами. В ходе практической части ребята должны были продемонстрировать такие умения и навыки как, например, подключение светильников, использование различных типов реле и измерительных приборов.

Готовили студентов к экзаменам преподаватель электротехнических дисциплин Василий Евгеньевич Евланичев и заведующий лабораторией колледжа Виталий Владимирович Кузнецов. Кстати, оба они являются выпускниками Тульского политехнического института (ТулГУ).

— К экзамену мы готовились в течение всей практики, поэтому он не показался мне особо сложным. Думаю, что справился я с ними хорошо, — поделился третьекурсник Никита Казаков. — После окончания нашего колледжа у меня будет и квалификация техника, и рабочая профессия. Это очень важно, поскольку расширяет мои профессиональные возможности и способствует успешному трудоустройству.

Одногруппник Никиты Данила Перерва оценил квалификационный экзамен как средней сложности. Были небольшие трудности, с которыми юноша справился.

— По заданию мне нужно было объяснить, как устанавливается светильник и обнаруживается обрыв провода, а ещё продемонстрировать своё умение работать с мультиметром, — сообщил Никита. — В нашем колледже помимо основной профессии можно получить рабочую специальность. Это очень хорошо! Рабочая специальность прибавляет уверенности в себе. Я могу начать свой трудовой путь как рабочий, а потом подниматься по карьерной лестнице. Специалист, который глубоко знает своё дело, всегда востребован.

Оценивала умения и навыки студентов экзаменационная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ. Председательствовала начальник проектно-конструкторского бюро аппарата энергетического производства Туламашзавода Зоя Александровна Самохина, которая на протяжении нескольких лет является и председателем государственной экзаменационной комиссии по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

— Впечатления у меня только положительные. Студенты стараются, искреннее хотят в полной мере овладеть знаниями, — отметила она. — Среди тех, у кого я когда-то принимала экзамены, есть ребята, которые после окончания колледжа пришли работать к нам на Туламашзавод. Успешно трудятся и проектировщиками, и энергетиками. Мы ими очень довольны! Уверена, что и нынешние студенты станут настоящими профессионалами своего дела!