30 интернет-побед

• 30.11.2020

30 интернет-побед

В соответствии с соглашением о сотрудничестве с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования (г. Йошкар-Ола) в ноябре 2020 года в Тульском государственном университете проходил второй тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по истории России, педагогике, правоведению, русскому языку, статистике, социологии, философии, экологии и экономике.

Участие в нём приняли 82 студента Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института гуманитарных и социальных наук, Института права и управления, Естественнонаучного института, Медицинского института и Института прикладной математики и компьютерных наук.

По итогам второго тура студенты Тульского государственного университета завоевали 5 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей:

· дисциплина «История России»:

— золотая медаль — Алексей Корнелюк (направление подготовки «Системы управления летательными аппаратами»);

— бронзовые медали:

— Иван Маркин и Владислав Хамидулов (направление подготовки «Системы управления летательными аппаратами»);

— Роман Буланов (направление подготовки «Приборостроение»);

— Виктор Коренев (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»);

· дисциплина «Русский язык»:

— Мария Сапрыкина и Марина Дувакина (направление подготовки «Лингвистика»);

— Анна Наумова (направление подготовки «Биотехнические системы и технологии»);

— бронзовые медали — Елизавета Тахаева и Кира Долгих (направление подготовки «Лингвистика»);

· дисциплина «Социология»:

— золотая медаль — Кристина Засецкая (направление подготовки «Социология»);

— Анна Урюпина (направление подготовки «Социология»);

· дисциплина «Статистика»:

— золотая медаль — Татьяна Карачева (направление подготовки «Прикладная информатика»);

— Алексей Егоров (направление подготовки «Прикладная информатика»);

— Мария Арефьева (направление подготовки «Экономика»);

· дисциплина «Философия»:

— Виктория Зимина (направление подготовки «Социология»);

— бронзовые медали — Никита Фурсов и Максим Ефимов (направление подготовки «Прикладная математика и информатика»);

— серебряные медали — Наталья Селянина и Никита Самарин (направление подготовки «Социология»);

· дисциплина «Экология»:

— бронзовая медаль — Анна Наумова (направление подготовки «Биотехнические системы и технологии»);

· дисциплина «Экономика»:

— золотые медали:

— Ольга Королькова (направление подготовки «Экономика»);

— Алексей Егоров (направление подготовки «Прикладная информатика»);

— серебряные медали — Ирина Фокина и Дарья Воропаева (направление подготовки «Экономика»);

— Елизавета Дубинина (направление подготовки «Экономика»);

— Яна Насонова и Татьяна Карачева (направление подготовки «Прикладная информатика»).

По словам третьекурсницы кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Анны Наумовой, олимпиада позволяет ей попробовать свои силы в дисциплинах, не связанных с её специальностью, и расширить свой кругозор;

— В философии много интересных для меня тем, к примеру, античный период. В олимпиаде было достаточно вопросов по нему, — сообщила студентка. По русскому языку всегда нравились задания на словообразование и на поиск аналогов нашим фразеологизмам в других языках. В социологии мне трудно выделить самые запоминающиеся задания. Они все представляли для меня интерес. Что же касается экологии, то меня увлекают темы с пищевыми цепями и пирамидами. Я неплохо решаю по ним задачи.

Четверокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Татьяна Карачева призналась, что участие в олимпиаде для неё — это возможность проверить знания, полученные в университете, доказать самой себе, что учёба не проходит даром.

— Именно поэтому я каждый раз решаю испытать свои силы по профильным предметам, — сказала она. — Все задания были очень интересными, большинство их решалось легко, так как по некоторым дисциплинам мы часто сталкивались с подобными задачами. Например, в олимпиаде по статистике практически все задания оказались мне знакомы.

— Я каждый год участвую в интернет-олимпиадах, чтобы попробовать себя в разных дисциплинах, — добавил одногруппник Татьяны Алексей Егоров. — Сажусь, целиком погружаюсь в задачу и решаю её.

Заведующая сектором мониторинга подготовки студентов отдела менеджмента качества образовательной деятельности Елена Сергеевна Белянская отметила, что результаты второго тура превзошли все ожидания. Условия проведения олимпиады сильно усложнились из-за дистанционного формата. По сути, олимпиады по гуманитарному блоку сейчас больше напоминают телевизионную игру-викторину «Что? Где? Когда?». На вопрос даётся всего лишь одна минута, да и вернуться к решённому вопросу нельзя.

— Радуют постоянные участники олимпиады и их успехи! — подчеркнула Елена Сергеевна. — В этом году четыре медали — две серебряные и две бронзовые — по разным дисциплинам завоевала Аня Наумова. Это очень способная и разносторонне развитая девушка. Очень сильный прорыв в этом году совершили ребята по дисциплинам «Экономика» и «Статистика». Хочу выразить глубокую признательность всем нашим преподавателям за подготовку студентов!