Память священна!

• 03.12.2020

Память священна!

Третьего декабря к Стеле памяти студентов и сотрудников Тульского государственного университета, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, были возложены венок и цветы.

Этой вузовской традиции много лет. В дни обороны Тулы к мемориалу приходят люди, чтобы вновь вспомнить тех, кто ценой собственной жизни защитил Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В Год памяти и славы мы отмечаем 79-ю годовщину героической обороны нашего города. В связи с эпидемиологической обстановкой митинга не было. Но тропа памяти в этот морозный декабрьский день не пустовала.

— В советском фильме «Доживём до понедельника» есть замечательная фраза. Принадлежит она учителю Илье Семёновичу Мельникову. Звучит она так: «История — наука, которая делает человека гражданином». Так вот, мы — сердце оборонно-промышленного комплекса, мы — щит России. Это наша история! — высказался ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев. — Мы верны своим традициям. И что очень важно, верностью традициям мы подаём пример молодёжи.

Председатель Совета обучающихся ТулГУ Анна Логвинова подчеркнула, что патриотизм должен жить в сердце каждого человека. Долг всех — помнить о героях, отдавших своих жизни за мирное небо над нашими головами.

— Символично, что мы возлагаем цветы в День Неизвестного солдата, — отметила она. — Мы говорим спасибо нашим студентам и коллегам, ушедшим в бессмертие.

Анна рассказала, что её прадед по отцовской линии Василий Захарченко погиб под Севастополем. Похоронен в братской могиле. В семье свято чтут память об этом человеке.

— Мой прадедушка защищал город-герой. Я горжусь им! — произнесла Анна. — И я горжусь тружениками, которые отстояли город-герой Тулу!

Начальник Военного учебного центра ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков выразил благодарность курсантам, которые несли Вахту Памяти в честь 75-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

— Те ребята уже закончили военную подготовку, им на смену пришли другие, которые продолжают славные традиции. Именно они стояли сегодня в почётном карауле, — сказал он. — Память священна! Эти традиции мы будем хранить и приумножать!

Сам Николай Евгеньевич — коренной туляк. Признался, что подвиги туляков в годы Великой Отечественной войны уже давно и прочно заняли своё место в его душе. Он постоянно мысленно возвращается к обороне Тулы, пытается воспроизвести картину тех героических дней...

— Я много читал о комиссаре Тульского рабочего полка, Герое Советского Союза Григории Антоновиче Агееве. Тринадцатилетним мальчишкой он ушёл воевать на Первую мировую. Полный Георгиевский кавалер! — поделился Николай Евгеньевич. — Агееву и его боевым товарищам была присуща готовность по первому зову встать на защиту своей Родины. Именно на таком примере надо воспитывать нашу молодёжь!

Начальник ВУЦ ТулГУ рассказал о своём деде Василии Ивановиче Старикове, погибшем в Пинском районе Брестской области в 1944 году. Похоронен защитник Отечества в братской могиле в деревне Жолкино.

— В 2017 году я был на могиле своего деда, — сообщил Николай Евгеньевич. — И обязательно поеду туда снова, но теперь уже со своими внуками, которых у меня трое. Хочу, чтобы они знали о своём прадеде и были достойны его памяти!