Флешмоб в честь королевы наук

• 08.12.2020

Флешмоб в честь королевы наук

28 ноября на площадке Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета в онлайн-формате прошёл VII Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике «MathCat».

«MathCat» — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровой форме.

Инициатором флешмоба с 2014 года выступает Саратовский частный лицей-интернат естественных наук. Основными целями проекта являются математическое просвещение и популяризация математики.

В ходе флешмоба участники решают математические задачи в течение полутора часов, причём уровень задач они выбирают сами. В зависимости от уровня — самого лёгкого, лёгкого, среднего, повышенной сложности — участники становятся членами белой, зелёной, жёлтой и красной лиги соответственно.

В этом году участие в флешмобе приняли 363 поклонника королевы наук из Тулы и области. Из них 71 человек выбрал белую лигу, 90 — зелёную, 70 — жёлтую и 132 — красную.

Тот факт, что лига задач повышенной сложности набрала наибольшее количество участников, не может не радовать и свидетельствует о том, что к покорению математических вершин готовы многие.

Стоит отметить, что вся цветовая гамма задач была довольно интересной.

Например, одна из белых задач предлагала найти площадь квадрата, две вершины которого лежат на оси абсцисс, а две остальные — на графике параболы y=x².

По одной из зелёных задачек требовалось дать ответ на вопрос: какое наибольшее количество целых чисел можно записать в строку так, чтобы сумма любых 49 идущих подряд чисел была чётной, а сумма любых 50 идущих подряд чисел нечётной.

Условие одной из жёлтых задач гласило: «Сколькими способами можно вставить цифры между звёздочек в записи „2**2“, чтобы получилось число, кратное 24?»

Ну и наконец, одна из красных задач призывала посчитать оставшихся в вагоне людей, если изначально в электричке ехало менее 100 человек, при этом стояло вдвое больше, чем сидело, а потом на остановке 4% пассажиров сошло.

Представители Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ проанализировали работу каждой лиги и подготовили статистику решения задач, демонстрирующую, какие задания вызывали у участников наибольшие трудности, а какие сразу же раскалывались любителями математики как орешки.

Первого декабря в ТулГУ в онлайн-формате был проведён разбор полётов и объявлены победители.

— Нынешний флешмоб был богат и на забавные ситуации. Расскажу об одной из них, — поделилась заместитель директора ИПМКН Елена Анатольевна Арефьева. — Изначально было запланировано, что онлайн-площадки выбирают время флешмоба и проходят его в указанный период. Но утром 28 ноября сайт флешмоба закапризничал. Организаторы не ждали такого наплыва любителей математики, поэтому оперативно было принято решение дать возможность всем желающим пройти флешмоб в любое время 28-29 ноября. Нам пришлось экстренно информировать об этом всех участников. Поволновались, конечно же, но всех своевременно успели предупредить.

Пятого декабря в Компьютерной академии «Рубикон» победители и призёры получили дипломы и подарки от партнёра мероприятия.

По итогам флешмоба места распределились следующим образом:

— БЕЛАЯ ЛИГА:

I место — Алина Брылева, Матвей Бимбат (лицей № 2, город Тула), Милена Афонина и Иван Одинцов (ТулГУ);

II место — Артём Серегин (лицей № 2, город Тула), Фёдор Игнатов (6 класс, СОШ № 34);

III место — Ксения Кузнецова (ТулГУ);

— ЗЕЛЁНАЯ ЛИГА:

I место — Дмитрий Миляев, Эльвира Агеева и Александр Шахов (лицей № 2, город Тула);

II место — Дарья Синицкая;

III место — Анастасия Василенко (лицей № 2, город Тула) и Елена Обухова (ТулГУ);

— ЖЁЛТАЯ ЛИГА:

I место — Мария Овсянникова (лицей № 2, город Тула);

II место — Андрей Хорошилов (лицей № 2, город Тула);

III место — Владимир Савинский и Даниил Рожков (лицей № 2, город Тула), Виталий Джумаев (ТулГУ);

— КРАСНАЯ ЛИГА:

I место — Андрей Калмыков и София Грачева (оба из лицея № 2, город Тула);

II место — Анастасия Недосейко, Михаил Царев, Дмитрий Прокопов, Иван Моштаков, Дарья Берлизова, Михаил Бабкин (все из лицея № 2, город Тула), Анастасия Солдатова;

III место — Глеб Чернышов и Андрей Волков (лицей № 2, город Тула), Сергей Толстой и Алексей Егоров (ТулГУ), Иван Семенов.