Памяти светлого и яркого человека

• 09.12.2020

Памяти светлого и яркого человека

В День Героев Отечества на фасаде дома № 132 по улице Л.Н. Толстого, где жил Герой России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, генеральный директор и генеральный конструктор НПО «СПЛАВ», Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, выпускник и Почётный доктор Тульского государственного университета Николай Александрович Макаровец, состоялась церемония открытия мемориальной доски.

В своём выступлении первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев сделал акцент на том, что боль от утраты никуда не ушла, а память об этом выдающемся человеке живёт в сердцах людей. Николай Александрович Макаровец много сделал и для науки, и для оборонно-промышленного комплекса, и для образования. Его жизнь — это пример беззаветной преданности Родине.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Алексеевич Харитонов сказал, что в Туле появилось ещё одно памятное место, свидетельствующее о заслугах замечательного человека. Знаменательно то, что открытие мемориальной доски пришлось на День Героев Отечества.

— Многие знают о Николае Александровиче как об учёном, конструкторе организаторе, — произнёс Сергей Алексеевич. — Мне посчастливилось знать его лично. Это был скромный и мудрый человек. Это была наша совесть! Своё здоровье, свои нервы он положил за независимость нашего государства!

Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Анатолий Михайлович Симонов отметил, что в этот светлый и яркий день вспоминают светлого и яркого человека, настоящего государственника, посвятившего свою жизнь служению Отечеству.

Мэр города Тулы, олимпийская чемпионка Ольга Анатольевна Слюсарева выразила уверенность, что открытие мемориальной доски легендарной личности, человеку советской закваски является значимым событием не только для Тульской области, но и для всей нашей огромной страны.

— Николай Александрович Макаровец до последних дней своей жизни оставался в строю. Мы обязаны хранить память об этом человеке! — такими словами завершила своё выступление Ольга Анатольевна.

Первый заместитель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов подчеркнул, что сегодня отдают дань уважения великому учёному, организатору производства, человеку активной гражданской позиции. Николай Александрович Макаровец в течение многих лет возглавлял Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России. Его дело живёт и продолжается.

— Мы, современники Николая Александровича, должны гордиться этим человеком и помнить о нём! — сказал Владимир Николаевич.

Генеральный директор Научно-производственного объединения «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» Александр Владимирович Смирнов в своей речи сделал упор на том, что за 30 лет, в течение которых Николай Александрович возглавлял предприятие, он превратил его в мощную империю науки и производства. Макаровец всегда ратовал за расширение диапазона выпускаемой в НПО «СПЛАВ» продукции. Поэтому символично, что в торжественный день открытия ему мемориальной доски была впервые произведена отгрузка новой машины дистанционного минирования.

— Мы расширяем наши возможности, осуществляем новые разработки, —произнёс Александр Владимирович. — Будем и дальше трудиться во славу России!

Со словами глубокой признательности за увековечивание памяти об её отце ко всем присутствующим обратилась дочь учёного Наталья Николаевна Макаровец. Она поблагодарила автора мемориальной доски — скульптора Студии военных художников имени М.Б. Грекова Максима Михайловича Малашенко.

Открыли мемориальную доску Николаю Александровичу Макаровцу Наталья Николаевна Макаровец и Вячеслав Андреевич Федорищев. Пришедшие почтить память знаменитого туляка возложили к ней цветы.

— В течение многих лет Николай Александрович Макаровец возглавлял кафедру «Ракетное вооружение». Трудно переоценить вклад этого учёного в развитие кафедры и образовательного процесса! — высказался доктор технических наук, профессор, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков. — Огромная заслуга Николая Александровича и в том, что наш вуз одержал победу в конкурсе «Новые кадры для ОПК». Благодаря этой победе была усовершенствована материально-техническая база кафедры, повысился престиж направлений подготовки. Николай Александрович всегда уважительно относился к студентам, встречался с ними, общался. В них он видел продолжателей славных традиций тульских оружейников.