Прорывные амбассадоры из ТулГУ

• 09.12.2020

Прорывные амбассадоры из ТулГУ

Завершился Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв – 2020» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году он  объединил на своих площадках более 93 тысяч пользователей.

Около 50 тысяч россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях. В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов (304 команды) из более чем 70 регионов России. Это победители онлайн-чемпионата по анализу данных и машинному обучению и участники, вошедшие в шорт-листы региональных хакатонов в восьми федеральных округах.

На конкурсе команды решали 97 мегакрутых кейсов: 82 — в региональных хабах и онлайн-хакатонах и 15 — в финале. Из них 48 кейсов было предложено федеральными коммерческими партнёрами, 18 — региональными органами исполнительной власти, 16 — региональными партнёрами, в том числе автономными некоммерческими организациями и высшими учебными заведениями, 6 — малым и средним бизнесом, 5 — стартапами и 4 — федеральными органами исполнительной власти.

По итогам финала Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» были определены 45 команд-победителей, которые разделили между собой призовой фонд в размере 22,5 миллионов рублей.

8 декабря в Москве состоялся Гранд-финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

В статусе амбассадоров туда были приглашены двое представителей Тульского государственного университета — заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева и ассистент кафедры «Информационная безопасность» Александр Анчишкин.

В этом году одним из направлений работы организаторов конкурса стало развитие сообщества амбассадоров, которые в регионах способствуют продвижению идеи «Цифрового прорыва» и оказывают посильную помощь в организации конкурса.

Елена Анатольевна Арефьева на пяти региональных хабах была экспертом-ревизором, а на финале чемпионата — ревизором и модератором треков. Александр Анчишкин в финале выступил в качестве модератора треков.

Ревизор — это эксперт, обладающий максимумом полномочий при проведении чикпоинтов. Традиционно в классическом хакатоне участники проходят 3 чекпоинта (контрольные точки, когда команды общаются с экспертами). Во время онлайн-хакатонов взаимодействие с командами осуществляется параллельно. И задача ревизора в этом случае заключается не только в том, чтобы проконтролировать это взаимодействие, но и оперативно решить возникшие проблемы.

Модератор же — это человек, проводящий потоковые онлайн-защиты проектов.

Но вернёмся к Гранд-финалу. Его программа была очень насыщенной: мастер-класс по успешным переговорам и целеполаганию, питч проектов, обсуждение вариантов сотрудничества команды и кейсодержателя, стратегическая управленческая игра, выступления команд-победителей, презентации решений участников конкурса, встречи с топ-менеджерами организаций-партнёров и представителями государства, торжественная церемония награждения победителей.

Представители ТулГУ приняли участие в стратегической управленческой игре.

— Было очень интересно, потому что игра позволила всем нам на некоторое время побыть управленцами, — поделилась Елена Анатольевна. — Участники создавали своё сообщество, определяли его цели и миссию, от лица сообщества предлагались социально-значимые проекты, важность реализации которых необходимо было доказать «государству» — оргкомитету «Цифрового прорыва», «совету сообществ», чтобы получить от них ресурсы.

— В ходе игры наша команда продемонстрировала позитивный настрой и хорошее чувство юмора. Мы и название ей придумали соответствующее — «Ассоциация прокрастинации, амбассадоры чиллинга, фанаты релакса»! — добавил от себя Александр. — А ещё мы заявили шесть проектов, суть которых заключается в улучшении качества отдыха людей после тяжёлых трудовых будней. По итогам игры наша команда набрала наибольшее количество игровых ресурсов.

Елена Анатольевна и Александр были впечатлены Гранд-финалом Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Организаторы очень мощно подготовились, и вся программа прошла на самом высоком уровне. Вопросы безопасности участников были продуманы до мелочей.

— Очень круто, что в столь непростой период организаторы устроили для всех нас настоящий праздник, смогли добавить яркий лучик офлайна в нескончаемый поток онлайн-мероприятий, — высказались представили ТулГУ. — Здорово, конечно же, вживую увидеть людей, с которыми мы долгое время работали в онлайне, вспомнить какие-то курьёзные моменты и интересные ситуации из онлайн-будней. И мы очень признательны организаторам, что пригласили на это мероприятие активных амбассадоров!