Рак щитовидной железы: найти и обезвредить!

• 11.12.2020

Рак щитовидной железы: найти и обезвредить!

11 декабря на базе Диагностического центра Тульской областной клинической больницы в очно-дистанционном формате прошёл научно-практический семинар «Рак щитовидной железы в Тульской области: современные возможности и перспективы».

Участие в нём приняли специалисты Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыбы — филиала Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Обнинск Калужской области), Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва), Тулы и области.

— Инициатива проведения семинара принадлежит доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии наук, хирургу-онкологу, генеральному директору НМИЦ радиологии Минздрава России и директору Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, главному внештатному специалисту-онкологу Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрею Дмитриевичу Каприну. Наш город в качестве информационной площадки был выбран не случайно. С московскими и обнинскими коллегами нас связывают узы дружбы и сотрудничества. А ещё наш регион совместно с Москвой и Обнинском участвует в пилотном проекте по внедрению вертикально интегрированной информационной медицинской системы по онкологии, — прокомментировал выпускник, а ныне преподаватель Медицинского института Тульского государственного университета, главный врач Тульского областного онкологического диспансера — главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Дмитрий Анатольевич Истомин. — На семинаре обсуждаются вопросы взаимодействия федеральных учреждений с региональными. И если сегодня мы говорим только о лечении рака щитовидной железы, то в дальнейшем расширим диапазон обсуждаемых тем, коснёмся и других заболеваний.

Дмитрий Анатольевич рассказал, что очно-дистанционный формат проведения позволил принять участие в семинаре и другим специалистам, в том числе и преподавателям Медицинского института ТулГУ. После семинара планируется совместное ведение тульских пациентов специалистами Тулы, Москвы и Обнинска. Кроме того, рассматривается вопрос последипломной подготовки медицинских специалистов Тулы на базах Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыбы и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена.

— Да, обучаясь в ординатуре, наши выпускники будут перенимать опыт специалистов федеральных клиник, — подчеркнул главный врач Тульского онкодиспансера.

...С приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Владимирович Малишевский и директор МРНЦ им. А.Ф. Цыбы — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог ЦФО Минздрава России Сергей Анатольевич Иванов. Они пожелали им успешной и плодотворной работы и выразили уверенность в том, что именно консолидация усилий медиков будет способствовать минимизации последствий при лечении такой грозной болезни.

Дмитрий Анатольевич Истомин посвятил своё выступление проблемам, достижениям и перспективам развития в диагностике и лечении рака щитовидной железы в Тульской области.

Спикер отметил, что уровень заболеваемости в нашем регионе достаточно высокий. Это обусловлено в первую очередь йододефицитом. Тульская область по патологии щитовидной железы занимает шестнадцатое место в Российской Федерации и второе место в Центральном федеральном округе. Гендерное соотношение составляет 1:4, то есть 20% болеющих мужчин и 80% болеющих женщин. Пик заболевания приходится на возраст 60 лет.

Ранняя диагностика патологий щитовидной железы в Тульской области осуществляется на уровне Российской Федерации.

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся современного состояния заболеваемости, диагностики узловой и опухолевой патологии щитовидной железы, хирургических аспектов лечения, выбора объёма операции, послеоперационного наблюдения, а также совершенствования мультидисциплинарной концепции ведения пациентов в эпоху развитых информационных технологий.

Так, например, доктор медицинских наук, заместитель директора НМИЦ эндокринологии — директор НИИ онкоэндокринологии Павел Олегович Румянцев особый акцент в своём выступлении сделал на УЗИ как первом эшелоне в борьбе с коварным врагом, на глубоко дифференциальной диагностике, молекулярном портрете опухоли и на необходимости обнаружить рак щитовидной железы на операбельной стадии.

— Кроме того, очень важно не упустить семейный анамнез! — сказал московский гость. — И здесь мы, врачи, должны действовать как самые настоящие детективы!

Участником семинара стал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Хирургические болезни» Медицинского института ТулГУ, руководитель абдоминально-торакального отдела Тульской областной клинической больницы Владимир Алексеевич Марийко.

— Были затронуты актуальные проблемы, которые волнуют всё медицинское сообщество, — поделился он. — Безусловно, очень радует, что организатором семинара на Тульской земле стал кандидат медицинских наук, доцент нашей кафедры Дмитрий Анатольевич Истомин. Как главный онколог региона он глубоко заинтересован в решении этой проблемы. При онкодиспансере планируется организация специального отделения по данному заболеванию. Так что есть понимание проблемы и есть реальные действия, направленные на её решение. Хочется особо отметить высокий, можно сказать, международный, уровень проведения семинара, новый взгляд на многие вопросы.

Большое впечатление произвёл семинар и на ординатора второго года обучения специальности «Хирургия» Алину Павленко.

— Получила массу полезной профессиональной информации, — высказалась она. — Всё это обязательно пригодится мне в будущем.