Золотые имена высшей школы в ТулГУ

• 15.12.2020

Золотые имена высшей школы в ТулГУ

Подведены итоги конкурса «Золотые Имена Высшей Школы — 2020», организатором которого выступает Лига преподавателей высшей школы.

Участие в конкурсе по рекомендации высших учебных заведений и научных учреждений Российской Федерации принимают представители профессорско-преподавательского состава, использующие в своей деятельности новейшие методики, реализующие инновационные практики в целях повышения качества образования и достигшие значительных успехов в учебном процессе.

В этом году в числе победителей конкурса четверо представителей Тульского государственного университета:

— в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования»: кандидат технических наук Виталий Дмитриевич Бертяев (кафедра «Теоретическая механика» и кандидат педагогических наук Галина Владимировна Семёнова (кафедра «Иностранные языки»);

— в номинации «Молодые научные и педагогические таланты» — кандидат технических наук Юлия Николаевна Пушилина (кафедра «Городское строительство, архитектура и дизайн»);

— в номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения» — кандидат технических наук Елена Сергеевна Белянская (кафедра «Приборы и биотехнические системы»).

Виталий Дмитриевич Бертяев — Почётный работник сферы образования Российской Федерации, лауреат премии им. С.И. Мосина и Правительства Российской Федерации в области образования. Он удостоен Благодарности Министра образования Российской Федерации за цикл работ, посвящённых применению информационных технологий в теоретической механике, знака «За заслуги перед университетом». Виталий Дмитриевич неоднократно становился победителем всероссийских и международных конкурсов педагогов профессиональных учебных заведений, Международного конкурса педагогического мастерства по применению информационно-компьютерных технологий в профессиональном образовании.

Профессор Бертяев — автор более 200 научных работ, в том числе 7 монографий, 45 учебных пособий, учебника, 18 пособий с грифом УМУ и НМС.

— Конечно же, очень приятно осознавать, что мой труд получил такую высокую оценку, — признаётся Виталий Дмитриевич. — Спасибо родному вузу за доверие!

Галина Владимировна Семёнова на практических занятиях активно использует инновационные образовательные технологии и кейсы при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей. Галина Владимировна — автор более 60 научных и научно-методических статей (10 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), 6 учебно-методических пособий, курса лекций по дисциплине «Основы теории изучаемого языка», 5 монографий (2 из них авторские).

— Победа в таком конкурсе — это не только радость, но и огромная ответственность! Ответственность перед вузом, в котором я работаю, который меня воспитал как преподавателя и дал возможность развиваться профессионально! — говорит Галина Владимировна. — Я безмерно благодарна членам Экспертной комиссии за высокую оценку результатов моей профессиональной деятельности.

Юлия Николаевна Пушилина является разработчиком методического обеспечения и автором 3 учебных пособий по читаемых ею дисциплинам. За время работы в университете ею опубликовано более 150 научных работ, 20 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получено 8 патентов и авторских свидетельств на программы для ЭВМ.

Доцент Пушилина — победитель гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук, гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники, гранта ректора ТулГУ для молодых учёных. На кафедре Юлия Николаевна является ответственной за научно-исследовательскую работу сотрудников и курирует научно-исследовательскую деятельность студентов.

Елене Сергеевне Белянской принять участие в конкурсе предложил заведующий кафедрой ПБС Алексей Вячеславович Прохорцов, который стал победителем самого первого конкурса, прошедшего в 2018 году.

— Моё имя в числе победителей стало неожиданным и очень приятным подарком для меня! — признаётся Елена Сергеевна. — Проводимые в ТулГУ Интернет-олимпиады позволяют студентам реализовать свои потенциальные возможности. Многие из наших ребят уже стали постоянными участниками олимпиадного движения. Такие студенты, как правило, успешны и в учёбе, и в науке. Я уверена, что организация и поддержка олимпиадного движения в университете — замечательное и нужное дело! Это мощный стимул к творческому и профессиональному росту наших студентов!

Победители поощряются публичным статусом и наградой «Золотое Имя Высшей Школы». Информация о них размещается в Книге почёта «Золотые Имена Высшей Школы», а их методики продвигаются в СМИ, на профильных порталах и в социальных сетях.