Рапид на шахматной доске

• 28.12.2020

Рапид на шахматной доске

26 декабря на платформе Lichess (шахматный интернет-сервер) состоялось Первенство Тульского государственного университета по быстрым шахматам.

Организатором онлайн-соревнования выступил спортивный клуб вуза.

Участие в Первенстве приняли студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук и Политехнического института.

Участникам предлагались 10 минут на партию и 5 секунд на ход. Первенство проходило в формате кругового турнира.

По результатам соревнования весь шахматный пьедестал заняли представители Института прикладной математики и компьютерных наук.

Абсолютным победителем (3,5 очка из 4 возможных) был признан второкурсник Данила Холин.

Второе место (2,5 очка) занял магистрант второго года обучения Вячеслав Богачев.

На третьей позиции оказался третьекурсник Ярослав Варавин (2 очка).

— Все участники продемонстрировали хороший уровень игры и острую, бескомпромиссную борьбу, — прокомментировал преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт», тренер по шахматам спортклуба ТулГУ Павел Андреевич Шишкин. — Мне было интересно комментировать их партии, а им, уверен, было интересно посмотреть потом соревнование в записи и разобрать свои ошибки.

...Данила Холин ходил в детский сад, в котором работал шахматный кружок. Именно там мальчику и привили любовь к этой игре. После кружка был шахматный клуб, где Данила занимался в течение восьми лет.

— Шахматы — это очень увлекательная игра, только на первый взгляд кажущаяся монотонной, — высказался второкурсник. — Она развивает не физическую форму человека, а именно его умственные способности, которые в современном мире очень ценятся. Но это совершенно не означает, что ради шахмат надо забыть о физической активности...

Данила уверен, что благодаря шахматам человек прокачивает свою логику — анализирует ситуацию, мысленно проигрывает её, думает о том, какие последствия будет иметь каждое его действие. То есть игрок просчитывает всё на несколько ходов вперёд, а это очень помогает и в жизни. Шахматы развивают в человеке очень важные качества: трудолюбие, целеустремлённость, способность достойно принимать как поражения, так и победы.

— За всё это шахматы мне и полюбились! — подчеркнул Данила. — Что же касается Первенства ТулГУ, то я рад, что занял первое место. У нас в университете немало достойных и сильных шахматистов, с которыми приятно сразиться. Хочу выразить признательность Павлу Андреевичу Шишкину и всем тем, кто продвигает шахматы в вузе!

Вячеслав Богачев с шахматами подружился в школе. Неоднократно становился призёром на первенствах города среди школьников.

Поступив в ТулГУ, парень начал усиленно тренироваться у Павла Андреевича Шишкина.

— Шахматы — это интеллектуальная игра, — рассказал Вячеслав. — В процессе её я пытаюсь выбрать верное решение. Всё это помогает выбрать правильное решение и в жизни. А ещё для меня шахматы — это способ найти хороших друзей и знакомых.

Вячеслав самокритичен и своё второе место рассматривает как неудачу. Всё-таки он, как, в принципе, и любой спортсмен, хотел покорить вершину пьедестала. Считает, что его часто подводит излишнее волнение в самый ответственный момент.

— Конечно же, мне нужно работать над этим. И победы придут! Жаль только, что мне недолго осталось обучаться в ТулГУ! — признался Вячеслав. — Я очень благодарен своему тренеру Павлу Андреевичу Шишкину за поддержку! Бывают у нас с ним и разногласия. Да как, наверное, у всех тренеров и их воспитанников. Но, проанализировав ситуацию, мы стараемся сделать правильные выводы.

Ярослав Варавин в шахматы играет с шести лет. Базовые знания ему дал отец, а потом Ярослав занимался в секции.

— Эта игра мне нравится тем, что нужно просчитывать на несколько ходов вперёд. Постоянно задаёшь себе вопрос: «Что будет, если я пойду так, а что будет, если пойду по-другому?» Это, кстати, очень помогает не только в спорте, — поделился студент. — Я доволен, что принял участие в Первенстве. Это такая классная тренировка для поддержания своей интеллектуальной формы.