Магистрант ТулГУ делает науку будущего

• 18.01.2021

Магистрант ТулГУ делает науку будущего

В декабре 2020 года в Москве проходил V Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых», являющийся третьим (финальным) этапом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ — 2020.

Напомним, в число финалистов конкурса вышли четверо представителей Тульского государственного университета: магистрант второго года обучения Естественнонаучного института Саният Курбаналиева, магистрант первого года обучения Естественнонаучного института Елизавета Ланцова, пятикурсница Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Елена Германович и выпускник аспирантуры Института горного дела и строительства Антон Фомин.

В финале в онлайн-режиме работали постерная и устная сессии. В первой участвовало 65 молодых исследователей. В течение 3 минут каждый из них должен был коротко изложить суть своей работы.

Из этих 65 человек отобрали 11 участников, в числе которых оказалась и магистрант ТулГУ Саният Курбаналиева. Затем на устной сессии ребята подробно рассказали о своих исследованиях.

На форуме были объявлены имена победителей и призёров конкурса.

Научно-исследовательская работа Саният Курбаналиевой «Разработка биосенсора на основе бактерий Paracoccus yeei, иммобилизованных в электропроводящие гидрогели на основе бычьего сывороточного альбумина (БСА) и хитозана» (научный руководитель — кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия» Вячеслав Алексеевич Арляпов) заняла третье место в номинации «Экология и энергетика».

— Я счастлива, что стала призёром такого престижного конкурса! — делится Саният. — Моя работа затрагивает актуальную проблему экологического мониторинга. Впервые на основе исследований структурных особенностей, состава и электрохимических свойств будут получены высокочувствительные, стабильные, безреагентные биосенсоры для экспресс-мониторинга окружающей среды. Предлагаемый биосенсорный анализатор позволяет определять биохимическое потребление кислорода (БПК5) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых), питьевых, сточных и очищенных сточных водах всего лишь за 5-10 минут, в отличие от стандартного метода анализа.

Магистрант подчёркивает, что для неё очень важна оценка результатов её исследовательской деятельности ведущими учёными не только России, но и других стран мира.

— Буду и дальше развиваться в науке, — говорит Саният. — Мы с моим научным руководителем Вячеславом Алексеевичем Арляповым уже начали работать с биоплёнками. Выращиваем их в питательной среде с микроорганизмами. Хотим создать на основе биоплёнок биосенсорные анализаторы для измерения биохимического потребления кислорода.