И инженер, и профессионал

• 02.02.2021

И инженер, и профессионал

Заместитель директора центра реализации проектов и научно-технических разработок Тульского государственного университета Антон Абрамов награждён по итогам форума «Инженеры будущего-2020».

28 января в Туле состоялось первое заседание оргкомитета X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего - 2021». В этом году он пройдет в Тульской области. За право проведения форума боролись 23 субъекта РФ, но победа тульской команды в «Инженерах будущего - 2020» стала одним из решающих факторов в пользу региона.

Приветствуя участников заседания, первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев отметил, что для Тульской области большая честь принимать такое значимое мероприятие. Это результат сотрудничества регионального правительства и Союза машиностроителей России.

— Каждый год форум привлекает внимание к работе молодых специалистов, которые выводят инженерно-промышленную сферу на качественно новый уровень. Для сотрудников предприятий и студентов это хорошая возможность обменяться опытом, рассказать о своих инновационных решениях и проектах, — сказал В.А. Федорищев.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Владимирович Гутенёв напомнил, что этот год объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий, а потому очень символично, что юбилейный Международный форум пройдёт именно в промышленном регионе.

— В Тульской области в конце прошлого года создан НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ», который поддерживает инновационные предприятия и высокотехнологичное производство. А проведение в регионе форума «Инженеры будущего», безусловно, станет ещё одним шагом для развития кадрового потенциала, — отметил В.В. Гутенёв.

Во время заседания состоялась церемония награждения победителей профессионального рейтинга по итогам форума «Инженеры будущего-2020». Напомним, в нём участвовали 97 команд из 57 регионов страны. По итогам корпоративного рейтинга первое место заняла команда Тульского государственного университета, а лучшим в профессиональном рейтинге стал заместитель директора центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Антон Сергеевич Абрамов.

— Баллы мы получали как за командные, так и за индивидуальные достижения в образовательной, культурной и спортивной программах. Исполненная нашей командой песня «Катюша» с участием иностранных студентов всем понравилась, но основные очки мы получили именно в образовательной программе, что особенно приятно, — рассказал А.С. Абрамов. — Я прослушал весь 31 курс, включая самые непростые образовательные программы по C++ с контрольными мероприятиями. Именно это принесло мне победу в профессиональном рейтинге и стало вкладом в успех нашей команды, который в итоге привёл к тому, что «Инженеры будущего — 2021» пройдут в Тульской области!..

По материалам сайта правительства Тулькой области