Лучшие изобретатели и инженеры года из ТулГУ

• 05.02.2021

Лучшие изобретатели и инженеры года из ТулГУ

Пятого февраля в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурсов «Лучший изобретатель – 2020» и «Инженер года – 2020».

С приветственным словом к присутствующим обратился доктор технических наук, профессор, директор ИВТС им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков.

— Символично то, что церемония проходит в преддверии Дня российской науки и в Год науки и технологий, — подчеркнул он.

Александр Николаевич поздравил участников, пожелал им дальнейших творческих успехов в изобретательской, научной, инженерной деятельности и вручил награды.

Победителями конкурса «Лучший изобретатель – 2020» признаны:

— заместитель директора по коммерческим вопросам издательства ТулГУ Антон Алексеевич Калинин;

— кандидат технических наук, доцент кафедры «Подъёмно-транспортные машины и оборудование» Политехнического института Василий Иванович Коноплёв;

— доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Николай Николаевич Трушин.

Победителями конкурса «Инженер года – 2020» стали:

в номинации «Техника военного и специального назначения»:

— кандидат технических наук, доцент кафедры «Ракетное вооружение» ИВТС им. В.П. Грязева Андрей Александрович Воробьёв;

— аспирант кафедры «Газовая динамика» ИВТС им. В.П. Грязева Алексей Александрович Ермаков;

в номинации «Машиностроение»:

в номинации «Приборостроение»:

— аспирант кафедры «Приборы и биотехнические системы» ИВТС им. В.П. Грязева Ольга Владимировна Минина;

— аспирант кафедры «Газовая динамика» ИВТС им. В.П. Грязева Сергей Игоревич Зыкин.

На счету Николая Николаевича Трушина, выступающего и автором, и соавтором, 19 изобретений.

Более ранние работы учёного ТулГУ посвящены автоматизации перемещения заготовок между металлорежущими станками, а последние — гидромеханическим приводам для транспортных и технологических машин.

— Победа в конкурсе «Лучший изобретатель – 2020» — это, безусловно, признание результатов моей изобретательской и проектно-конструкторской деятельности. Мне очень приятно, что мой труд не остался незамеченным, — признался Николай Николаевич. — Останавливаться на достигнутом не собираюсь! Впереди у меня подготовка заявок на грант РФФИ. Подумываю о публикациях, посвящённых истории развития технического творчества.

Андрей Александрович Воробьёв в соавторстве с учёными кафедры участвует в совместных с Конструкторским бюро приборостроения им. академика А.Г Шипунова и Научно-производственным объединением «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева договорных работах по оборонной тематике.

— Это моя первая крупная победа! Конечно же, я очень ей рад! — сказал он. — Буду продолжать двигаться в этом направлении и добиваться новых успехов.