В честь Дня российской науки

• 08.02.2021

В честь Дня российской науки

Восьмого февраля, в День российской науки, в Тульском государственном университете прошло торжественное заседание, посвящённое этой знаменательной дате.

Мероприятие прошло в соответствии с санитарными нормами, введенными в связи с пандемией коронавируса. Также велась трансляция мероприятия в ZOOM.

Открыл заседание проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он от всей души поздравил преподавателей и студентов с Днём российской науки и отметил, что это праздник тех людей, которые посвятили свою жизнь исследовательской деятельности.

Михаил Сергеевич подчеркнул, что восьмого февраля в ТулГУ начинает свою работу 57-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава вуза.Проректор зачитал обращение ректора ТулГУ профессора Михаила Васильевича Грязева. В нём, в частности, отмечалось, что большое внимание развитию университетской науки уделяется на федеральном уровне. 2021-й год объявлен Президентом России Годом науки и технологий, что ещё раз подчёркивает значимость роли учёного в жизни государства и общества. Важнейшей победой Тульской области стало создание на её территории научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» и Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», в работе которых принимают участие специалисты Тульского государственного университета. Одним из приоритетных направлений вуза является формирование системы поддержки и мотивации молодёжи посредством вовлечения её в научно-исследовательскую деятельность.

Михаил Сергеевич Воротилин рассказал о научно-исследовательской деятельности в Тульском государственном университете в 2020 году.

Было отмечено, что исследования выполнялись в рамках 24 научно-образовательных центров по 74 научным направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утверждённой Президентом РФ.

В ушедшем году доход от научной деятельности составил более 133 миллионов рублей.

В 2020 году поддержку на сумму 42,7 миллионов рублей получили 79 грантов различного уровня. В рамках государственного задания на проведение фундаментальных научных исследований выполнялся проект с финансированием в размере 9,4 миллионов рублей.

В прошедшем году продолжился рост показателей изобретательской деятельности сотрудников ТулГУ: было подано 99 заявок на различные объекты промышленной собственности и получено 94 охранных документа.

В университете действовало 13 диссертационных советов. В 2020-м представителями ТулГУ было защищено 5 докторских и 19 кандидатских диссертаций.

178 студентов получают повышенную стипендию, из них 27 человек — стипендии Президента РФ, а 78 — стипендии Правительства РФ.

Начальник управления научно-исследовательских работ ТулГУ Ольга Анатольевна Фомичева подвела итоги работы подразделений вуза за указанный период и рассказала о ежегодно проводимом рейтинге по научно-исследовательской деятельности в технических и естественных науках, а также медицинских, общественных и гуманитарных науках.

Председатель Совета молодых учёных ТулГУ Инесса Александровна Грачёва, ранее возглавлявшая Студенческое и аспирантское научное общество, отчиталась о деятельности последнего в 2020 году и поделилась планами на будущее.

Особое внимание выступавшая уделила семинару «Первые шаги в науку» — проекту, реализованному за счёт гранта Правительства Тульской области.

Кроме того, Инесса Александровна подчеркнула, что инициированная СиАНО ТулГУ конференция «Промышленная революция 4.0. Взгляд молодёжи» приобрела популярность не только среди студентов Тульской области, но и других регионов страны. Впервые проведённая в 2019 году, конференция стала информационной площадкой, объединившей технарей и гуманитариев из разных вузов.

Завершилось торжественное заседание церемонией награждения.

По результатам рейтинга по научно-исследовательской деятельности дипломов были удостоены:

руководители структурных подразделений:

— директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов;

— директор Медицинского института Александр Агубечирович Хадарцев;

заведующие кафедрами:

— «Механика пластического формоизменения» — Сергей Николаевич Ларин;

— «Социология и политология» — Ирина Александровна Батанина;

— «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» — Николай Михайлович Качурин;

— «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» — Владимир Викторович Прейс;

— «История государства и права» — Сергей Николаевич Ковалев;

— «Анестезиология и реаниматология» — Семён Семёнович Киреев.

За эффективное внедрение технологического предпринимательства в студенческое сообщество директору центра реализации проектов и научно-технических разработок Юрию Андреевичу Чадаеву была вручена Благодарность.

Памятными подарками была награждена команда ТулГУ, победившая в конкурсе «Инженеры будущего». В состав её вошли Юрий Андреевич Чадаев, заместитель директора Центра реализации проектов и научно-технических разработок Антон Сергеевич Абрамов, аспиранты Политехнического института из Вьетнама Нгуен Зуи Тхе и Данг Хыу Чонг, пятикурсники Института горного дела и строительства из Анголы Антониу Фернандо Жоаким и Кодейру Делсиу Арманду, студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева пятикурсник Лев Сафонов и первокурсник Даниил Жучков, второкурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Альбина Штанина и третьекурсница Института права и управления Лейла Джалилова.