Физкультура: теоретическая и практическая

• 12.02.2021
  • Дмитрий Литвинов

Физкультура: теоретическая и практическая

12 февраля в Тульском государственном университете стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Традиционно он состоит из двух частей и объединяет самых активных, спортивных и талантливых учеников 9-11 классов Тульской области. Ранее ребята прошли отборочные этапы в своих школах, а затем на муниципальном уровне. В региональный этап вышли 120 школьников.

В ТулГУ олимпиадников ожидает теоретическая и практическая части испытания. Они напишут тест по истории и методическим основам физической культуры, сдадут нормативы по гимнастике и лёгкой атлетике.

— Все задания рассчитаны на высокий уровень подготовки, ведь в региональном этапе участвуют лучшие. Что касается теории, то ребята могли изучить её во время школьных занятий или факультативов по рекомендованной литературе. Кроме того, в тестах есть задачки на сообразительность, ведь олимпиада проверяет готовность к решению нестандартных задач. Гимнастические упражнения и легкоатлетические тесты — то, что должны уметь выполнять все участники олимпиады. Их оценят профессиональные инструкторы и тренеры, — прокомментировал профессор кафедры физического воспитания и спорта ТулГУ Владимир Николаевич Егоров.

В 9 утра пятницы, 12 февраля, ребята приступили к выполнению теоретического задания. Из-за погодных условий, осложнивших ситуацию на дороге, фактическое начало тестирования для участников из отдалённых районов решено было перенести на то время, что потребовалось им на дорогу. И всё же, большинство участников олимпиады были на месте, то есть в 10-м учебном корпусе ТулГУ, вовремя. И даже приезжали заранее.

Одним из первых место в аудитории занял десятиклассник тульского центра образования № 20 Егор Дьячков.

— Я участвую в олимпиаде по физкультуре с 7-го класса, и всегда доходил до городского этапа, а с прошлого года, когда появилась такая возможность, и до регионального. Пробиться дальше у меня пока не получилось, но я надеюсь, что с опытом буду только прогрессировать, — говорит Егор.

Парень имеет первый разряд по спортивному туризму — интересному и необычному виду спорта, который требует различных навыков и особых физических кондиций, а также знаний и умения быстро принимать решения. Всё это Егор надеется продемонстрировать и на «олимпийском» уровне.

Кстати, олимпиада по физкультуре для него — не единственная. В этом году школьник участвовал в отборочных этапах олимпиад «Наследники Левши» и «Звезда» по физике, и в обеих вышел в финал. Так что в ближайшие выходные Егор снова придёт в ТулГУ и вновь будет бороться за лидерство.

Наталья Голуб в этом году оканчивает центр образования № 34. Она — мастер спорта по плаванию, победитель и призёр соревнований различного уровня. Плаванием девушка занимается с пяти лет.

— Сейчас передо мной стоит выбор — связать жизнь со спортом или пойти в медицину, и честно говоря, я ещё не приняла окончательного решения. Всё будет зависеть от результатов ЕГЭ. В ТулГУ мне нравится, и если всё получится, я бы хотела учиться здесь в Медицинском институте. Ну а со спортом по-прежнему буду дружить, — поделилась Наталья.

С опорным университетом давно и хорошо знакома девятиклассница тульского лицея № 2 София Горчакова. С детства она занимается в центре эстетической гимнастики «Роксэт» Тульского государственного университета. Спорт лицеистка отлично совмещает с учёбой в физико-математическом классе.

— Мне интересны разные направления, а образование я бы хотела получить тренерское. Кстати, физика в этой профессии очень нужна, поэтому физмат класс очень кстати, — улыбается София, которая надеется одержать победу в олимпиаде по физкультуре.