Олимпиада — отличный способ проявить себя

• 15.02.2021

Олимпиада — отличный способ проявить себя

14 февраля в Тульском государственном университете прошли заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилям «Электроэнергетика» и «Естественные науки» и олимпиады САММАТ.

В олимпиаде САММАТ участие приняли 27 школьников 6-11 классов из Тулы, Тульской и Московской областей. В течение 4 часов ребята выполняли 10 заданий.

Профиль «Естественные науки» олимпиады «Звезда» собрал 246 финалистов — учащихся школ Тулы и области, а профиль «Электроэнергетика» — 24 человека.

Олимпиада «Звезда» проводится при поддержке Союза машиностроителей России.

Одиннадцатиклассник Антон Готвиг учится в средней школе № 20 города Новомосковска.

О «Звезде» узнал от своей учительницы физики Татьяны Анатольевны Сорокиной. До этого Антон участвовал в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике. Попробовать свои силы в Многопрофильной олимпиаде парню посоветовал и его репетитор.

Как признался сам Антон, любовь к физике ему привил дедушка, в бытность свою трудившийся инженером-проектировщиком. С математикой старшеклассник тоже дружен, но физика ему всё же ближе и любимей. По этому предмету у него одни пятёрки.

— Физика — это наглядность и практичность! — убеждён Антон.

На олимпиаде «Звезда» юноша выполнял 4 задания по физике и 4 по математике. По его мнению, задания отличались от тех, которые предлагаются на Всероссийской олимпиаде школьников.

— В этот раз нужно было очень постараться, чтобы ухватить самую суть, основную идею. По математике мне понравилась задача с параметрами, а по физике — задача на нахождение относительной скорости, — рассказывает Антон. — А вообще я всегда любил олимпиады. Это отличный способ показать себя. Хочу поблагодарить Тульский государственный университет за возможность посоревноваться в таком интересном формате!

Семиклассник Центра образования № 8 города Тулы Владимир Рогов об олимпиаде «Звезда» узнал от администрации его учебного заведения.

— Идея поучаствовать показалась мне очень заманчивой, и я решил, что пойду,— говорит ученик. — Мои ожидания оправдались!

Володя выбрал профиль «Электроэнергетика», и на то у него были веские основания. Он очень любит математику и физику, по этим предметам у него пятёрки и четвёрки.

Все пять заданий показались Владимиру довольно увлекательными. Особенно понравилось то, где по условию нужно было рассортировать медные и железные болты.

— И я сразу же догадался, как это сделать! — сообщает школьник. — Нужно было взять железный прут, обмотать его медной проволокой и подключить к аккумулятору. Получился электромагнит. Он притягивал только железные болты.

Владимир уверен, что участие в олимпиадах обязательно пригодится ему при поступлении в вуз.

— Так что я заранее готовлюсь. А стать я хочу программистом! — рассказывает он. — Очень доволен, что проверил свои знания!