Рабочая профессия всегда пригодится!

• 15.02.2021

Рабочая профессия всегда пригодится!

15-го февраля третьекурсники специальности «Специальные машины и устройства» Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета сдавали квалификационный экзамен на присвоение рабочей профессии оператора станков с программным управлением III разряда.

Традиционно экзамен состоял из двух частей — теоретической и практической.

Первая включала в себя 50 вопросов, охватывающих машиностроительные дисциплины: технологию машиностроения, металловедение, допуски и посадки, эксплуатацию станков с ПУ.

В ходе практической части студенты изготавливали на токарном станке деталь «штуцер». Выполняя задание, ребята должны были продемонстрировать навыки наладки станка, программирования, а также коррекции размеров детали в соответствии с требованием чертежа.

Студентов к экзамену готовили заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Сергей Юрьевич Новиков и мастер производственного обучения Александр Валерьевич Рогулин.

Оценивала работы экзаменуемых экспертная комиссия, в состав которой вошли представители крупнейших работодателей региона.

В качестве председателя экспертной комиссии выступил выпускник колледжа 2015 года, выпускник факультета вечернего и заочного обучения ТулГУ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», инженер-технолог II категории Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Владислав Артурович Солдатов.

— Поскольку и экспертом, и председателем комиссии я был не один раз, то уже могу сделать определённые выводы, — сказал он. — Уровень подготовки в колледже ТулГУ достаточно высокий. Всё это благодаря профессионализму преподавательского состава и, конечно же, хорошей материально-технической базе учебного заведения. Радует тот факт, что многие студенты хотят работать по своей специальности. Что же касается сегодняшней группы, то хочется отметить, что ребята очень стараются, отвечают хорошо на дополнительные вопросы по основной части экзамена.

Не в первый раз был экспертом на экзамене и выпускник ТулГУ 2008 года, а ныне начальник сектора КБП Дмитрий Владимирович Горелов. Поделился, что впечатления у него от студентов только положительные. Ребята уверены в своих знаниях и практических навыках.

Дмитрий Владимирович сообщил, что на их предприятии трудится много выпускников колледжа. Уже имея к концу учёбы определённый задел, такие ребята быстрее оттачивают своё профессиональное мастерство непосредственно на производстве.

Исполняющий обязанности директора по персоналу Тульского патронного завода Алексей Викторович Зубков в роли эксперта выступал впервые.

Кстати, он тоже выпускник ТулГУ — в 2002 году окончил кафедру «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Своё участие в качестве эксперта один из топ-менеджеров предприятия объяснил заинтересованностью Тульского патронного завода в выпускниках ТулГУ и входящего в его структуру колледжа.

— Хотим возобновить наше сотрудничество, — пояснил Алексей Викторович. — С этого года началась подготовка по одной из специализаций специальности «Боеприпасы и взрыватели», а именно «Патроны и гильзы» в интересах Тульского патронного завода. Четверо студентов-целевиков, обучающихся в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, придут к нам работать после вуза. А поскольку Тульскому патронному заводу нужны ещё и наладчики автоматических роторных линий и станочники, то хорошо бы возродить и подготовку по специальности «Оператор автоматических роторных машин», которая в своё время осуществлялась в колледже. Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством ТулГУ. А ещё мы с директором по производству ТПЗ Сергеем Анатольевичем Лукиным встречались по этому же поводу с руководством Технического колледжа им. С.И. Мосина.

Алексей Викторович не отказался поделиться своими впечатлениями о ребятах, сдававших экзамен. Он особо подчеркнул, что студенты довольно хорошо разбираются в программировании. А именно — понимают программу, которая отрабатывается на детали.

Софья Богачёва родом из Брянска. Призналась, что Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ выбрала потому, что в нём достойно представлены оборонные специальности. Девушка сделала свой выбор и приехала учиться в Тулу.

На летних каникулах Соня работала у себя в Брянске на заводе на универсальном станке. Получила III разряд.

— А сегодняшний экзамен в моём родном колледже значит для меня многое! Это ещё одна ступень в моей профессиональной жизни! — сказала студентка. —  Я бы хотела остаться в Туле. Буду здесь жить и трудиться. Мечтаю поступить в ТулГУ и стать инженером. Чтобы чего-то добиться в этой сфере, надо начать, образно выражаясь, с нулевого цикла. Всё постичь! Инженер, владеющий рабочей специальностью, — это круто!

Евгений Зюбенко не стал скрывать, что во время экзамена волновался. В принципе, это вполне естественно.

— Увлекательный процесс! И себя проверяешь, и мастерство оттачиваешь! — поделился студент. — Планирую связать свою жизнь с производством. После колледжа буду стараться поступить в ТулГУ. Ну а рабочая профессия всегда пригодится! Она придаёт уверенности в завтрашнем дне! Куда же без рабочих рук!