От противоборства к объединению

• 15.02.2021
  • Дмитрий Литвинов

От противоборства к объединению

15 февраля студенты Политехнического института Тульского государственного университета встретились с полковником в отставке Вячеславом Евгеньевичем Шовкуном.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Были среди них и жители Тульской области. 232 человека, 232 судьбы... При исполнении интернационального долга в Республике Афганистан погибли студенты Тульского государственного университета рядовые Александр Гаврилюк и Андрей Назаров, младший сержант Дмитрий Припадчев. Каждый год в сквере на пересечении улиц Каминского и Демонстрации в Туле, где установлен памятник тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, проходят памятные мероприятия.

Проводятся они и в ТулГУ. В этот раз гостем вуза стал полковник в отставке Вячеслав Евгеньевич Шовкун, кавалер Ордена Красной Звезды и Ордена Мужества. Он встретился со старшекурсниками Политехнического института ТулГУ. На встрече присутствовали две учебные группы и соблюдались все предписанные санитарные нормы.

Вячеслав Евгеньевич окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище, проходил службу в Вооружённых Силах Советского Союза, а в 1988 году был командирован в Йемен в составе группировки сил и средств нашей страны.

— Время было неспокойное, объединение Йемена было только впереди, а пока шло противостояние Севера и Юга этой страны, а также продолжала оставаться напряжённой ситуация во всём региона Персидского залива, включая соседние с Йеменом страны. В этот период была поставлена задача сформировать в государстве первую ракетную бригаду. Я отправился в командировку в качестве советника командира этой бригады, — рассказал В.Е. Шовкун.

С 1960-х годов в Йемене на ротационной основе находились советские строители, авиаторы, геологи. В июле 1986 года было подписано соглашение об обмене товарами, по которому Советский Союз обязался поставлять в Йемен автомобили и запчасти к ним, нефтепродукты, электрооборудование, трубы, шины, металлопрокат, удобрения, пиломатериалы, продукты питания; Йемен в Советский Союз — рыбу, обувь, кожи, краски, хлопок, парфюмерию. Поставки шли, одновременно формировались воинские соединения.

Студенты ТулГУ с интересом слушали рассказ ветерана-интернационалиста, ведь нести службу в другом государстве — задача особая. Полковник в отставке Шовкун поведал молодёжи о событиях прошлого. Он попросил студентов помнить о подвиге бойцов, отдавших свои жизни в локальных войнах и военных конфликтах.